Конверт волостного правления

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
Harry
член клуба
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 9:15 pm
Откуда: Украина

Конверт волостного правления

Сообщение Harry » Пт окт 09, 2009 12:37 am

Еще один конверт из последних поступлений.
Почту не проходил, но от этого не менее интересен.
Я думаю тут была бесплатная пересылка информации для статистики МВД по урожаю озимых 1916г.
Конверт номерной (№ 142), тираж очевидно был совсем небольшой.
Поскольку куплен он был в пачке бумаг с одного района, то могу предположить что это Пиковское волостное правление Винницкого уезда.
Когда то АВМ показал похожий безплатный конверт уже не помню какого земства, не описанный ни в одном каталоге.
Может у кого то есть что-то аналогичное по земству или волостным правлениям - покажите !
Вложения
3for.jpg
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пт окт 09, 2009 1:57 am

мне кажется, что тут наоборот - конверт не волостной/земский, или ещё какой, а изданный централизовано, в Спб...
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Пт окт 09, 2009 3:22 am

Мой стоит по спекулятивной цене на М. :)

От моего кардинальное отличие в том, что у Вас потенциальный отправитель волостное правление - то бишь ОРГАНИЗАЦИЯ, у которой пересылка в любом случае бесплатно. А у меня ЧЕЛОВЕК, которому пересылка вообще платная, но при отправке в данном конверте указанному адресату - бесплатно.

Тираж изданных Ваших конвертов видимо определяется кол-вом волостных правлений в губернии, а также частотой оповещения (если такая была). Но как известно кол-во волостных правлений в отдельно взятой губернии не исчисляется обычно и парой сотен, поэтому факт печати вот таких вещей наводит на размышления или больших тиражей, и (или) что такая печать даже небольшой партии была не обременительна для заказчика.

Вообще, вот такой конверт дает наводку на поиск. В Питере исследователи могут поискать архивы данного ведомства за тот год. Поди со многих губерний России туда инфа в подобных конвертах шла. Ну а так, логичнее бы было наверно обязать(просить?) не отдельно взятые волостные управы давать в Питер статистику, а сводную по ним от земских организаций. Хотя управы (или что там) могли и отказаться, и вот тогда я бы на месте Питера и обратился напрямую. Если принять эту версию, то я согласен с предположением, что скорее всего конверты были присланы из Питера, а не отпечатаны на месте. Хотя какая разница кто печатал - вон земские марки также в ЭЗГБ делали и от этого они не земскими не становятся...
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пт окт 09, 2009 5:38 am

Конвертов может быть оч. много, вот только разные будут :-)

Могли вполне отпечатать шапку для Подольской губернии, по числу волостей.
При этом надпись про озимые наносилась отдельно. А если это так, то могли собирать сведения и про овёс, про молоко, сено, лес, смертность/рождаемость, вообщем, про что угодно - и для удобства - с разными шапками.

И так по каждому уезду. Общий тираж может быть огромный, но разновидностей, по числу губерний/волостей/объектов статистики - может быть неимоверное кол-во...

Кстати, вообще не факт, что эти конверты общегосударственной почтой пересылались...
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пт окт 09, 2009 7:44 am

а вот и инфа по теме :-)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D0%B8
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Пт окт 09, 2009 9:12 am

Duck писал(а):а вот и инфа по теме :-)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D0%B8
О! Класс! И в лот потом добавлю. :)
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
Harry
член клуба
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 9:15 pm
Откуда: Украина

Сообщение Harry » Сб окт 10, 2009 12:15 am

АВМ писал(а):Мой стоит по спекулятивной цене на М. :)

От моего кардинальное отличие в том, что у Вас потенциальный отправитель волостное правление - то бишь ОРГАНИЗАЦИЯ, у которой пересылка в любом случае бесплатно. А у меня ЧЕЛОВЕК, которому пересылка вообще платная, но при отправке в данном конверте указанному адресату - бесплатно.

Этот ?

http://molotok.ru/item766632544_celnaya ... nikum.html
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Сб окт 10, 2009 12:38 am

Да уж - у кого то "крыша" поехала :lol:

п.с.видно рубашки свой доход не принесли :wink:
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Ответить