Гражданская война: Украина, конверт

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
Harry
член клуба
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 9:15 pm
Откуда: Украина

Гражданская война: Украина, конверт

Сообщение Harry » Вт окт 06, 2009 1:38 am

Купил на днях интересный конверт, хотелось бы услышать комментарии.
Отправлен из Секурян Бессарабской губернии 17.02.1918г в Винницкий окружной суд, получен в Виннице 25.03.1918г.
Франкировка 65 коп - первые украинские тарифы; иногороднее письмо 25коп, за заказ - 25коп и за доставку иногородних отправлений с деловыми бумагами - 15коп, все по тарифу.
Несколько интересных моментов:
1) заказной ярлык зеленого цвета - потому что заказное с документами ?
2) время прохождения - больше месяца ! Я думаю что скорее всего в это время на территории Подолья и Буковины шли военные действия. К сожалению в Инете и литературе не удалось найти точных сведений, может кто поможет ?
Секуряны - сейчас Сокиряны Черновицкой области (на границе с Молдовой).
На лицевой стороне конверта штамп прихода Винницкого окружного суда и 2 синих штампа (слабо читаемых) "Приложение копий" - то ли почтовые, то ли уже сделаны в суде.
Вложения
besarab1.jpg
besarab1_2.jpg
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Ср окт 07, 2009 9:56 am

Письмо отправлено с территории уже существовавшей Молдавской Народной Республики. С 1 февраля 1918 года на территории этой Республики действовали почтовые тарифы, утвержденные и опубликованные в газете "Сфатул Цэрий" (бывшие Бессарабские ведомости). Тарифы практически повторяли тарифы Украинской Народной Республики.
Пересылка и доставка закрытого заказного письма составляла 25 коп - весовой сбор и 25 коп за заказ. Какая была необходимость снимать еще 15 коп. не понятно.
Относительно даты штемпелей, то думаю или в Виннице или в Сокурянах не перевели правильно месяц в дате штемпеля.
Вложения
Тарифы МНР 1918 _с доп.jpg
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Re: Гражданская война: Украина, конверт

Сообщение АВМ » Ср окт 07, 2009 1:49 pm

Harry писал(а): 1) заказной ярлык зеленого цвета - потому что заказное с документами. На лицевой стороне конверта штамп прихода Винницкого окружного суда и 2 синих штампа (слабо читаемых) "Приложение копий" - то ли почтовые, то ли уже сделаны в суде.
Зеленый я думаю, что норма для данного периода. Они и в начале 20х годов встречаются в разных губерниях на заказных, видимо какой-то приказ прошел по данному.

Дополнительные штампы имхо сделаны в суде - клерк засвидетельствовал при вскрытии, что документы там реально были. В ином случае, скорее всего была бы отметка, что их внутри не было.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: Гражданская война: Украина, конверт

Сообщение Апрель » Ср окт 07, 2009 5:57 pm

Секуряны - сейчас Сокиряны Черновицкой области (на границе с Молдовой).
Относительно Секурян, то я думаю, что Вы немножко ошибаетесь.
Это местечко находилось на 4-м участке Хотинского уезда Бессарабской губернии и до Черновицкой области ему далековато.
Вложения
Секуряны.jpg
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Ср окт 07, 2009 6:02 pm

И еще небольшая информация об этом местечке Бессарабской губернии.
Вложения
Секуряны справка.jpg
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Ср окт 07, 2009 7:31 pm

Апрель писал(а):И еще небольшая информация об этом местечке Бессарабской губернии.
У Вас за какой год издание и как именно называется? На диске если есть - предлагаю меняться.
Вложения
сек1.jpg
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Ср окт 07, 2009 7:54 pm

АВМ писал(а):
Апрель писал(а):И еще небольшая информация об этом местечке Бессарабской губернии.
У Вас за какой год издание и как именно называется? На диске если есть - предлагаю меняться.
Мой источник вот отсюда. А у Вас??
Вложения
_03_Титульный3_уменьшен.jpg
Аватара пользователя
Harry
член клуба
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 9:15 pm
Откуда: Украина

Сообщение Harry » Ср окт 07, 2009 9:58 pm

Апрель писал(а): Пересылка и доставка закрытого заказного письма составляла 25 коп - весовой сбор и 25 коп за заказ. Какая была необходимость снимать еще 15 коп. не понятно.
Относительно даты штемпелей, то думаю или в Виннице или в Сокурянах не перевели правильно месяц в дате штемпеля.
еще 15 коп - на том же скане с тарифами.
с деловыми бумагами, иногороднее - 15 коп за каждые 15 грамм

С датами все нормально, думаю в это время на территории Молдовы и Подолья происходили военные действия, только вот информации конкретной по этому времени совсем мало
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Ср окт 07, 2009 10:04 pm

Harry писал(а):
Апрель писал(а): Пересылка и доставка закрытого заказного письма составляла 25 коп - весовой сбор и 25 коп за заказ. Какая была необходимость снимать еще 15 коп. не понятно.
Относительно даты штемпелей, то думаю или в Виннице или в Сокурянах не перевели правильно месяц в дате штемпеля.
еще 15 коп - на том же скане с тарифами.
с деловыми бумагами, иногороднее - 15 коп за каждые 15 грамм
15 коп относится к бандерольным отправлениям. В нашем случае оператор определил, что это закрытое письмо (но не бандероль) с весовым сбором (закрытое письмо) по тарифу 25 коп. и плюс за заказ 25 коп
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Пт окт 09, 2009 4:33 am

Апрель писал(а):
АВМ писал(а):
Апрель писал(а):И еще небольшая информация об этом местечке Бессарабской губернии.
У Вас за какой год издание и как именно называется? На диске если есть - предлагаю меняться.
Мой источник вот отсюда. А у Вас??

Так и думал. А Вятки нет? :roll:

У меня из ежегодников - Список местных учреждений почтово-телеграфного ведомства. Они по в 2 томах выходили. В первом - списки почтовые, во втором телеграфные.

Первый скан из 1 части - из издания 1902 года, а второй за 1916 год. Третий из 2 части за 1911 год.
Вложения
Image-0367.jpg
Без-имени-2.jpg
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Пт окт 09, 2009 7:31 am

Так и думал. А Вятки нет?
Вятки нет.
Только Бессарабская губерния.
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Сообщение Козеренко В » Чт ноя 05, 2009 8:28 pm

Зелёный ярлык - наложеный платёж. Исключений не встречал. Применение не по назначению, как в показаном письме, заставляет думать, что зелёным воспользовались по истощению красных. Хотя, думаю, помогло это лишь на короткое время. Их никогда не было много.
Ответить