НЕ викторина

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Сообщение Козеренко В » Вт авг 25, 2009 12:03 pm

только на территории РСФСР - это и была Россия в "почтовом" смысле это
го слова, если я правильно понимаю, разумеется. Все остальные "образо-
вания" вокруг трудно назвать государствами. Любая власть видит почту
одним из своих аттрибутов. Хорошо тогда никому не было, денег лишних
не было, вот и пользовались тем, что осталось "от прежнего режима", вкл
деньги и оружие. Чего не использовать марки?
Гражд война - отдельн тема, много непроверяемого и недоказуемого, ес- ли у кого-то на руках КШ СССР, или Украины, и он нашлёпает оттиски на
марках 21г - Вы поверите? Нет. И я - нет. Доказательством чего Вы види- те показаные Вами О марки, кроме того, что марки и КШ настоящие(если
только)?
Ice
читатель форума
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 6:44 pm

Сообщение Ice » Вт авг 25, 2009 6:01 pm

Виталий Козеренко писал(а): Не нравится:
1. Отпечатан выпуск огромным общим тиражем на хорошей бумаге - по сегодня марка** стоит рупь ведро(фигура речи). О - чуть дороже, но
её меньше. Это всё было выпущено при существующих номиналах 1909- 17 гг. При бесплат 95% оборота расход тж сниж, но одинако вых номина лов - одинаково. Вопрос-куда делись миллионы экз 35 и 70 станд, которые ещё в 22-23гг надпечатывались? Т. е .ка- кой смысл вводить в оборот доп марки? При этом нельзя, конечно, забывать, что 18 - это не 19, и си туация в стране была ещё терпимой. Т е тираж отпечатать можно, распространить в каком-то кол-ве можно, но "заставить" работать? При имеющихся 20, 35, 50, 70, 1р и тд?
Я думаю, что этот выпуск был сделан не из-за нехватки марок, а в целях пропаганды. Новая власть - новые деньги, марки,и.т.д. С "заставить работать" определенно возникли проблемы, поэтому и использовали все подряд - и имперские и сберегательные.

2. Просматривая почту 18г Вы видите, что марок есть ещё, и доводы - разруха, трудности снабжения, и тд - выглядят слабее. Вы не возра жаете, если разруха будет мешать всем маркам одинаково? Наличие
значительной части подделок, не говоря уже за откровенные фил от- правления, не способствует безусловному доверию.
Почему? Если некий Вася Пупкин решит напечатать фальш текущего стандарта России или Украины например, это же не значит, что марок в почтовом обращении нет.
какой смысл отмывать марки - у Вас есть где хранить мешок, два, три?
А завтра - ещё, и послезавтра? Вы представляете себе дневной объём
корр в Одессе? Нет? А в Киеве? Нет? А в Риге, Варшаве, Москве?
А в Гамбурге, Лондоне, Антверпене?
А причем тут объем корреспонденции в масштабах города?
А когда Вы покупаете киловаре, полагаете, это кто-то мыл в блюдце?
С чего Вы взяли, что я покупаю киловар? На мой взгляд, киловар - вещь абсолютно бесполезная, особенно по сравнению с такой же кучей конвертов. Да и зачем хранить всю кучу - отобрать интересные вещи, а остальное продать или отдать детям, вот и все.
с 1854 года - Вот. Это оно. А где? Так, мб, и машину покупать там-же,
где марки перфорируются с 54-55?. Или "просто попросить австрий- цев сделать такой аппарат на заказ"? Представляете картину: Украи-
на просит Молдавию сделать, напр, атомную бомбу на заказ? Ну, где
логика? Может, заказывать там, где она уже есть? Конечно, моя парал
лель не совсем параллельна, но всёже, у кого заказывать, если у них
нет?
к австрийским маркам вся эта история особого отношения не имеет -
к перфорированым австр маркам. только к перфорированым. Когда Вы
видите, что австр марки впервые перфорировались на год позже русск
Вы усомнитесь в вероятности закупки в этой стране перфоратора. Или
нет?
С 1854 в Англии. Машину имеет смысл покупать там, где ее могут сделать (в данном случае любая страна с развитой индустрией, т.к. патент уже существовал), и где возьмут недорого. Думаю, что в те годы рынка на эти машины не было - их и было то может штук 10-20 на весь мир, поэтому "заказать по каталогу" наверное было проблематично. Скорее всего, заказывали по принципу "кто может сделать вот такую приспособу и за сколько?". Из каких-то соображений остановились на Австрии, наверняка стоимость доставки тоже играла роль, да и отношения между странами...а может австрийцы просто хороший откат предложили. То, что австрийские марки наачали выпускаться с перфорацией в конце 1858-го ни о чем не говорит. Как сделать роторный перфоратор было в принципе известно с 1854, но почтовые администрации раных стран делали / заказывали перфораторы в разное время. Я тут ничего удивительного не вижу - тот факт, что почта на данный момент считает, что ей перфоратор не нужен (или просто денег на него в бюджете нет), совершенно не означает, что ближайший станкостроительный завод не может такой перфоратор сделать.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Вт авг 25, 2009 6:48 pm

Виталий Козеренко писал(а):только на территории РСФСР - это и была Россия в "почтовом" смысле этого слова, если я правильно понимаю, разумеется. Все остальные "образования" вокруг трудно назвать государствами.
А если бы ВСЮР взяли Москву и РСФСР перестала бы существовать? На территории, контролируемой ВСЮР почтовая служба работала достаточно хорошо. Серия "Единая Россия" впоследствии даже использовалась большевиками. На сегодняшний день известно около трёхсот почтовых отправлений и смытых с них марок, погашенных разными штемпелями.

Использование донских марок - известно около 40 разных штемпелей.
Кубанский выпуск - около ста. Интересно, что до выхода в обращение марок "Единой России" кубанская почта обслуживала Терскую область.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Вт авг 25, 2009 6:56 pm

Виталий Козеренко писал(а):Гражд война - отдельн тема, много непроверяемого и недоказуемого...
Вероятно это потому, что Вы незнакомы с исследованиями в этой области. Белые пятна имеются, но история основных выпусков достаточно хорошо описана, например Манжелеем, Росселевичем, Марковичем и другими филателистами, которые были очевидцами событий.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вт авг 25, 2009 6:59 pm

Igor Myaskovsky писал(а):
Виталий Козеренко писал(а):Гражд война - отдельн тема, много непроверяемого и недоказуемого...
Вероятно это потому, что Вы незнакомы с исследованиями в этой области. Белые пятна имеются, но история основных выпусков достаточно хорошо описана, например Манжелеем, Росселевичем, Марковичем и другими филателистами, которые были очевидцами событий.
И что "монстры" пишут про Читинские 4-х копеечные пробы? :roll:
или про марки из нижней части 30-к. листа Благовещенска, с обратным положением марок (из Вашей статьи) ?
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Вт авг 25, 2009 7:42 pm

Duck писал(а):И что "монстры" пишут про Читинские 4-х копеечные пробы? :roll:
"Монстры" жили на Юге России и о Дальнем Востоке не писали. Я слегка копнул Читинский выпуск и кое-что выяснил. Кадры для двухцветных марок печатались с одного и того же клише. С уверенностью можно сказать, что и герб планировалось печатать с одного клише, но выпуск 4-х копеечных марок показал, что образуется слишком много ошибок (сдвинутый номинал и двойной номинал), поэтому на следующих двухцветных марках герб и номинал были объеденены на одном клише. О пробах ничего не слышал.
Duck писал(а):или про марки из нижней части 30-к. листа Благовещенска, с обратным положением марок (из Вашей статьи) ?
Благовещенские марки печатались исключительно для почтового использования. Филателистов в Благовещенске не было, поэтому перед отсылкой остатков тиража Чучину марки были аннулированы достаточно похабными полосами, что, естественно, снизило их стоимость. Негашёные марки очень редки. Полосы внизу 30-ти рублёвого листа отрезали, что сделало куше исключительной редкостью. В общем, материал основательно испортили.

Полосу напечатали с целью экономии бумаги. Кстати, "Голодающим Поволжья" тоже были напечатаны на полях листов с марками РСФСР.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вт авг 25, 2009 9:44 pm

про Читу я же Вам и сообщал, вообще-то, и про пробы, и про идентичность высокономинальных листов...

А что ж Росселевич не указал про обратное положение марок (рожки в другую сторону) на марках именно из нижней части листа (полоски), про коии и написано в Вашей же статье? (второй раз спрашиваю :-) ).

Это я всё к тому, что даже "монстры" далеко не всё знали, и каждое их слово проверять и перепроверять надо, оч. тщательно (прямо таки по буковке, по загогуленке... :wink:
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Сообщение Козеренко В » Ср авг 26, 2009 1:59 am

для Ice:

вижу, аргументы мои слабоваты, если с одинаковым успехом мо-
гут быть использованы обеими сторонами:
я пишу:"да, пропаганда, да, выпустили в Питере, в Мо"
Вы пишете:"Я думаю, что этот выпуск был сделан не из-за нехватки марок, а в целях пропаганды"
Седьмая попытка: большой тираж-Вы согласны, отпечатать за раз нельзя
-тоже, думаю, возражать не станете. (Кстати, а где его печатали? Вы
не знаете? Я не знаю.) Выпустили вне тарифа, и "долго-дол
го" печатаем и печатаем, несмотря на то, что марочн расход уменьшился в
разы, всё это параллельно с выпуском прочих марок, (напр. рублёвых
номиналов). Второй вариант: заготовлено всё зараннее, до выпуска. Ка- ков же должен быть тираж, если их несколько раз надпечатывали, приме
няли для разных целей, а их всё не убавляется? В то-же время стандарт
и (намного меньше) сбер марки Вы видите в обороте 19-21гг. В дополне- ние к каким маркам, или вместо каких марок были разосланы в ПО новые
марки "Рука с Мечём"? Можно представить себе, какие номиналы и каких
выпусков продавались и использовались почтой за день до появления
"Руки"? Думаю, можно. А где делись 35 и 70 станд 1909? Их перестали
присылать, или отозвали\изъяли, или перестали использовать? Вы ста
нете клеить 70Х10, если у Вас есть рублёвки и пятёрки?
Если Вы скажете - а вот нет рублёвок-пятёрок-десяток, а есть одни ру
ки с мечами, что тогда? Тогда я у Вас спрошу - а где-же они? Те, как -никак. есть, и раритетов с них никто не делает. А этих, почему-то, и
тираж большой, и были чуть не в каждом ПО, а на рынке нет. Зато
подделок много.
" Вася Пупкин" - нет, не значит. В отличии от Руки, текущего стандар
та Украины\России - много на рынке в предложении. Так что пусть Ва ся печатает.
"объем корреспонденции в масштабах города" - это всё продавалось
и продаётся, марки моются и тж продаются на вес - ОБЪЁМ МЕНЬШЕ.
"С чего Вы взяли, что я покупаю киловар?" - фигура речи. Ещё раз прошу прощения. Не Вы покупаете, а я покупаю, Иванов покупает,
Петров, Хаймович, какая разница, кто покупает?
"На мой взгляд, киловар - вещь абсолютно бесполезная" - и не только на Ваш, вас много. Вы не покупаете. Другой считает эту вещь не абсо лютно бесполезной. Он может купить.
"австрийцы просто хороший откат предложили" - я не сумел разло- жить Вас морально. Вы остаётесь приверженцем поломаного австрий- ского перфор
Откаты, думаю, на всех рынках во все времена известны. Да, вопрос:
а на момент "отката" перфор у них был готов? Или они только собира- лись его делать? Потренируемся на русских, а потом и себе сделаем?
"да и отношения между странами" -с Австрии точно взят пример изобра
зить герб(не монарха) на первых выпусках. С Австрии точно взят при- мер изобразить монарха на юбилей. Конечно, отношения были, и не
только с Австрией.
"роторный перфоратор" - что это?


для "Igor Myaskovsky"

"А если бы ВСЮР взяли Москву" - я бы не задавал здесь свои вопросы
"РСФСР перестала бы существовать?" - я бы тем более не задавал
здесь свои вопросы.
"почтовая служба работала достаточно хорошо" - все они работали до-
статочно хорошо. До Галиполи и Безерты.
"это потому, что Вы незнакомы с исследованиями" - совсем незнаком.
Простите, Вы вопрос помните? Только не отвечайте сразу
"...и другими филателистами, которые были очевидцами событий." -
No comments


для "Duck"

Павел, приветствую. Был уверен, что Вы пошутили. Вспомнил рекламу
"Мама, мама, тётя Ася приехала!!!!" - а по-украински это звучит - зака чаешься.
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Сообщение Козеренко В » Ср авг 26, 2009 2:30 am

для Igor Myaskovsky:

"Марки использовались... хотя и достаточно редко" - вернулся к этой мыс
ли ещё раз. Пытаюсь представить, как можно использовать марки редко.
Сегодня используем, а завтра не используем? Или я не так понял (что иногда случается)?
"Даже сберегательные, контрольные и гербовые" - был бы очень рад
узнать что-нибудь за Роман марки в советской стране.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Ср авг 26, 2009 4:01 am

Виталий Козеренко писал(а):для Igor Myaskovsky:

"Марки использовались... хотя и достаточно редко" - вернулся к этой мыс
ли ещё раз. Пытаюсь представить, как можно использовать марки редко.
Сегодня используем, а завтра не используем? Или я не так понял (что иногда случается)?
"Даже сберегательные, контрольные и гербовые" - был бы очень рад
узнать что-нибудь за Роман марки в советской стране.
Судя по всему эти марки сохранились в достаточно малом количестве почтовых отделений, а посему и использовались весьма редко.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Ср авг 26, 2009 4:28 am

Duck писал(а):А что ж Росселевич не указал про обратное положение марок (рожки в другую сторону) на марках именно из нижней части листа (полоски), про коии и написано в Вашей же статье? (второй раз спрашиваю :-) ).
Росселевич о Дальнем Востоке не писал. Писали об этом Иво Стейн (26 лет назад) и Георгий Григорьевич Вербицкий (19 лет назад), которые описывали и тет-беши. В 1992 году Вербицкий опубликовал фотографию 30-рублёвого листа с полоской внизу.

Кстати, мне придётся писать дополнение к статье, т.к. я получил от Леонида Финика (Loral Stamps) около тысячи благовещенских марок в больших блоках и смог почти полностью реконструировать 2-х (172 марки на листе) и 15-ти (183 марки на листе) рублевые листы. В результате открылось очень много интересного.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Ср авг 26, 2009 4:46 am

Duck писал(а):про Читу я же Вам и сообщал, вообще-то, и про пробы, и про идентичность высокономинальных листов...
Вполне возможно, но я это забыл, поскольку читинским выпуском в тот момент не занимался, как впрочем и сейчас. Недавно я получил несколько тысяч читинских марок в блоках из 25-ти и, разбирая материал, заметил, что одни и те же ошибки повторяются на марках разных номиналов. Впрочем, над этим материалом ещё нужно работать и работать, а сейчас я занят в основном Югом России, помятуя лозунг, брошенный в массы Великим Марксистом в Кепке: "Все силы на разгром Деникина".
И.Ф.М.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Re: НЕ викторина

Сообщение АВМ » Ср авг 26, 2009 5:04 am

Виталий Козеренко писал(а):Коллеги, несколько вопросов:
1 Нет ли сомнений в почтовом обращении рука с мечём?
2 Сколько листов подавалось под перфоратор? Где-либо и когда-либо?
3 Сколько зак ярлыков в листе? Видел ли кто-нибудь лист? Формат?
4 Когда и где появился приказ о введении марки в оборот?
5 Существует ли конверт Ник II с надп 16 г 10коп10? Видел ли кто-то?
6 Существует ли машина для мойки марок?
7 Не новоделы ли Гранберг ПК, промелькнувшие года три назад?
8 Когда была изъята из оборота Романов серия?
9 Почему почта из Румыниии в СССР\Харьков в 23-м г шла чз Германию?
10 Где русские купили перфоратор для первой марки?
ЗЫ Готовых ответов не имею. Предположения только.........
1. У меня нет.
2. Вопрос о чем именно?

3. Про финские до белых имперских не знаю. А белые печатали вместе с квитанциями и сколько именно штук было в книжке можно узнать подняв правила и циркуляры за 1899-1901 гг. , ну или грубо можно прикинуть на основе физических размеров.

Листы или части листов красных ярлыков лично я не видел. Физический размер (от линий отрыва или перфорации) ярлыков достаточно сильно колеблется и уже на основе этого размеры листов будут разные. Анализ ряда ярлыков с боковым целым полем наводит на размышления, что возможно были также и ярлыки в рулонах (по 1 штуке, одним столбиком) на манер билетов на общественный транспорт.

Если убрать версию про рулоны и версию, что между двумя ярлыками в листе мог быть купон, то тогда кол-во ярлыков в листе могло сильно варьироваться и быть из типографий в частности:
- Листы по 50 штук - пять строк по 10 штук (1я строка №№1-10, 2я строка №№11-20...) и по краям листа - поля отделенные от ярлыка перфорацией или линией разрыва (для б/з).
- Листы по 1000 штук - в строке по 5 ярлыков - первая строка ярлыки №№1-5.
- Листы по 100 шт (расположение №№ не знаю)
- Листы от 100 шт (в строке по 4 ярлыка, первая строка №№1-4)

4.?
5. Не помню.
6. Сомневаюсь. Кроме того марки нужно бы было сортировать. Клей разный и усилие нужно разное на отрыв. Температура опять же - на одной марке клей сразу сойдет, а на другой при данной температуре он или не сойдет или марка полиняет... Бумага - одна потолще, а другая менее выносливая...
7. ??
8. Я не спец тут, но резонно предположить, что везде по разному. Где-то и приказов не было и марки использовали пока они были или пока их удобно было использовать, а где-то и отменить могли принудительно (не берут т.к. клеить неудобно или новая власть по политической причине изъяла остатки).
9. Дык наверно дип. отношений не было...
10. Все выше не прочел... Для какой первой? 1857/8?
Последний раз редактировалось АВМ Ср авг 26, 2009 5:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Ср авг 26, 2009 5:17 am

Виталий Козеренко писал(а): Вы представляете себе дневной объём
корр в Одессе? Нет? А в Киеве? Нет? А в Риге, Варшаве, Москве?
А в Гамбурге, Лондоне, Антверпене? .
Любопытыно. А цифры есть под рукой?

И просьба - цитируйте корректно ответы, а то читать трудно.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Ср авг 26, 2009 5:26 am

Igor Myaskovsky писал(а): Росселевич о Дальнем Востоке не писал.
да про Благовещенск я, не про Дальний восток...
Ответить