НЕ викторина

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Сообщение Козеренко В » Чт авг 27, 2009 12:56 pm

для Igor Myaskovsky:

"Думаю, что так оно и было" - думаю, было иначе. Скорее, совсем иначе. Наши представления за гр войну (и Ваши, и мои, и прочих) - это не всё. Тачанки, бронепоезда, банды на конях, карта в учебнике "Сов Россия в кольце вражеской блокады"- по большей части из кино, из школы. Не везде были тачанки и банды (просто на всю страну не хватит). Объём почты сокр в силу естеств причин (остановл производ, разрушен коммуникации, появление границ внутри страны Но там, где боевых действий не было (а я думаю, что это, всё-же, бОльшая часть страны), жизнь продолжалась, и почта, как часть этой жизни, работала, хотя бы как местная. Вопрос: как она оплачива- лась? Конечно-же марками, и первое время старыми запасами. Были ли среди этих запасов Роман? Думаю - нет, изначально нет (не говоря уже "и после марта 20-го"). Не интересуясь особо "временными обра- зованиями", не буду что-либо утверждать, лишь собств соображения. Интересует же обращение марок на терр, подконтрольной новой вла- сти, которая и унаследовала страну. Был бы рад увидеть что-либо,
опровергающее мои соображения. (О марки, как доказательства не стоит предлагать.)
Коллега кокс54 предложил несколько писем в доказ "почтовости" ру-
ки (что тж,на мой взгляд - полная чушь), среди которых лишь одио
очень похоже на настоящее (а, возм, и действительно, настоящее). Я
имею несколько картинок, среди котор тж лишь 1-2 не могу "разобла-
чить" сразу.
ЗЫ Вы легко "соскальзываете" с темы - "франкированные донскими надпечатками" и проч. Попрошу ещё раз не отклоняться.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Чт авг 27, 2009 4:46 pm

Виталий Козеренко писал(а):для Igor Myaskovsky:

"Думаю, что так оно и было" - думаю, было иначе. Скорее, совсем иначе. Наши представления за гр войну (и Ваши, и мои, и прочих) - это не всё. Тачанки, бронепоезда, банды на конях, карта в учебнике "Сов Россия в кольце вражеской блокады"- по большей части из кино, из школы. Не везде были тачанки и банды (просто на всю страну не хватит).
Это Ваши представления. Я больше пользуюсь воспоминаниями белых, а не советской пропагандой. Рекомендую почитать воспоминания Раковского, Врангеля, Деникина, Дитерихса и других.
Виталий Козеренко писал(а):Не интересуясь особо "временными образованиями", не буду что-либо утверждать, лишь собств соображения. Интересует же обращение марок на терр, подконтрольной новой власти, которая и унаследовала страну.
Так бы и сказали с самого начала. Я бы и лезть не стал. Кстати "новая власть" тоже оказалась временным образованием. Хотя она и продержалась 74 года, но всё-таки рухнула.

Кстати, страну "новая власть" не унаследовала, а изнасиловала.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт авг 27, 2009 5:25 pm

Igor Myaskovsky писал(а):Кстати, страну "новая власть" не унаследовала, а изнасиловала.
Предагаю воздерживаться от личных субъективных оценок объективных событий при обсуждении на ФилФоруме и использовать для этого соответствующие форумы в интернете.
Заранее брагодарю за понимание.
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Сообщение Козеренко В » Чт авг 27, 2009 7:03 pm

для Igor Myaskovsky:

"Это Ваши представления" - разумеется, мои. Но и Вы так уж буквально
не воспринимайте любые источники. И генералов и школьные карты. Со-
гласитесь, многое не сохранилось, а что сохранилось - многого не знаем.
На элементарные вопросы ответить не можем. Сохранилось(для И. Мяс- ковски и для В. Козеренко) распоряжение: "Изъять за ненадобностью"
И что же? Что мы видим? Один говорит:"Чушь. Ходило и после". Другой:
"Чушь. Не было задолго до". Какие тут генералы? Они нам помогут?

"не унаследовала, а изнасиловала." - одно другому не мешает.

"Так бы и сказали с самого начала" - говорим с самого начала: "8 Когда была изъята из оборота Романов серия?" Где здесь гр война и образова-
ния? Добро, след раз буду формулировать осторожней.
poy_o
член клуба
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:34 pm
Откуда: Украина

Сообщение poy_o » Чт авг 27, 2009 7:26 pm

Виталий Козеренко писал(а):для Igor Myaskovsky:
Не везде были тачанки и банды (просто на всю страну не хватит).
На счет тачанок, полностью поддерживаю!!! Действительно - были не везде. Эт продукт Махновщины, у него в основном и были. :D А банды были везде-е-е :lol: Без банд нам, никак ниизя :oops: :roll: А интересна ваша версия... Что таки случилось, с этим злосчастным выпуском, руки с мечем :?:
Последний раз редактировалось poy_o Чт авг 27, 2009 9:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт авг 27, 2009 8:32 pm

poy_o писал(а): Славянин без бандитизма... все равно, что чех - без пива.
Моя просьба об ограничении субъективных суждений на Форуме относится ко всем участникам.
poy_o
член клуба
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:34 pm
Откуда: Украина

Сообщение poy_o » Чт авг 27, 2009 9:59 pm

YuriyV писал(а):
poy_o писал(а): Славянин без бандитизма... все равно, что чех - без пива.
Моя просьба об ограничении субъективных суждений на Форуме относится ко всем участникам.
Шутку про славянина - убрал. Хучь я и сам славянин... но если низя, значит низя. :roll:
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Чт авг 27, 2009 11:44 pm

YuriyV писал(а):
Igor Myaskovsky писал(а):Кстати, страну "новая власть" не унаследовала, а изнасиловала.
Предагаю воздерживаться от личных субъективных оценок объективных событий при обсуждении на ФилФоруме и использовать для этого соответствующие форумы в интернете.
Заранее брагодарю за понимание.
Я дико извиняюсь, как говорят в Одессе, но выражение "новая власть унаследовала страну" подействовало на меня как красная тряпка на быка. Если бы это было так, то одной из самых ожесточённейших гражданских войн в истории человечества наверное бы не было. Прошу меня забанить если я неправ.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт авг 28, 2009 12:08 am

Igor Myaskovsky писал(а):...Прошу меня забанить если я неправ.
Согласно наших правил, мы не баним людей за убеждения. Просто стараемся пресекать потенциально опасные для Форума темы (типа таких). Для этого есть другие площадки.
Здесь все мы (белые и красные, самостийные и проимперские) общаемся по поводу Её Величества Филателии. Ещё раз благодарю за понимание.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Пт авг 28, 2009 12:23 am

Виталий Козеренко писал(а):Не интересуясь особо "временными образованиями", не буду что-либо утверждать, лишь собств соображения. Интересует же обращение марок на терр, подконтрольной новой вла- сти, которая и унаследовала страну.
Почтовая история 1918-1922 годов не сводится к почтовой истории РСФСР, которая в 1918-1918 контролировала весьма малую часть бывшей Российской Империи.

Хочу повторить ещё раз. До нас дошло сверх-мизерное количество почтовых отправлений этого периода. В качестве примера я привёл Донской выпуск, но могу привести и выпуски РСФСР.

Выпуск "Голодающим Поволжья" был в обращении, но много ли Вы видели ПО, франкированных марками этого выпуска? Между прочим, выпуск не был филателистическим.

В 1920 году было сделано очень много провизорий в связи с изменением почтовых тарифов. Это десятки тысяч марок, а почтовых отправлений известно не более 200.

Ещё раз. До нас дошло ничтожнейшее количество ПО того периода, поэтому если известно, например, всего 2 ПО РСФСР с марками Романовской серии, то это не означает, что в означенный период не было использовано 200.000 этих марок.

Ещё пример из современной истории. Живя в США я купил некоторое количество армянских марок в Нагорном Карабахе на еВау. Каково же было моё удивление когда я получил купленный материал в конвертах, франкированных марками Нагорного Карабаха. Я понял, что армянская почта принимает ПО из Нагорного Карабаха и пересылает их в США, но уже сейчас пишется о том, что марки Нагорного Карабаха являются фантазией и в реальном почтовом обращении не используются.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт авг 28, 2009 12:32 am

Igor Myaskovsky писал(а):...Каково же было моё удивление когда я получил купленный материал в конвертах, франкированных марками Нагорного Карабаха...
Ходят они. Хоть и не очень интерсивно. Хотя за рубеж карабахские марки прорываются в основном под покровительством Армении. Для той же ПМР, окруженной недружественными режимами, это труднее.
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Сообщение Козеренко В » Пт авг 28, 2009 2:10 am

для Igor Myaskovsky:
"Так бы и сказали с самого начала" - говорим с самого начала: "8 Ко- гда была изъята из оборота Романов серия?"
"Почтовая история 1918-1922 годов не сводится к почтовой истории РСФСР" - а кто сказал "нет"? Но где в вопросе 8 временные рамки? Поче му Вы решили, что марки не могли быть изъяты до или после? Почему Вы решили, что вопрос упирается в почтовую практику За- байкалья, Закав- казья, Украины, Польши, Прибалтики, Финляндии и тд, а не страны-эмитента? (Да, все эти территории имели шанс "изъять из оборота" Роман вып но не все этим шансом воспользовались). Изъяла из оборота Россия, от которой периодически что-то откалыва- ется, а иногда и присоединяется снова. Повторюсь, след раз буду формулировать осторожней.
"Я дико извиняюсь, как говорят в Одессе" - Вас обманули, здесь так никто не говорит. (Это выражение я слышал, по-моему, в исполн Рай- кина). Да, согласен, оборот жлобский. Такой оборот по плечу московскому жлобу, ленинградскому, красноярскому. Там, что, своей жлобни не хватает?
"как красная тряпка" - я вижу, Вы ещё больший антисоветчик, чем я,
и только благодаря либерализму и тактичности админа мы можем поле
мизировать здесь на нефилтемы.
По сути вопроса:"сверх-мизерное количество" - если Вы имели ввиду
"очень мало", то я согласен.
"ничтожнейшее количество" - опять = "очень мало". Согласен.
"например, всего 2 ПО РСФСР с марками Романовской серии" - это мож
но увидеть?
"армянская почта принимает ПО из Нагорного Карабаха и пересылает их в США" - не уверен, что это нормальная практика. Это признаная
почтовая администрация? По этой территории могут ходить любые ЗО,
которые выпускают в качестве таковых местные власти. Они могут
считаться таковыми в Армении. Но закордоном будут приняты, оплаче
ные армянскими (либо любой другой почтовой администрации, призна
ной ВПС) марками, как это было в Приднестровье. А как по-другому?
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Пт авг 28, 2009 2:24 am

Виталий Козеренко писал(а):Согласитесь, многое не сохранилось, а что сохранилось - многого не знаем.
Извините, но не соглашусь, поскольку знаем очень многое. Существуют журналы 20-х годов, Россика, The British Journal of Russian Philately, Ямщик (Канада), работы Пригоры, Булата, д-ра Серезы, Микульского и многое ещё. Если Вы этого не знаете, то это Ваша беда и проблема. В конце концов, если Вы всерьёз желаете заниматься этой темой, то потратьте хотя бы пару лет на изучение источников. Я потратил больше, но ничуть об этом не жалею.
Виталий Козеренко писал(а):На элементарные вопросы ответить не можем. Сохранилось(для И. Мясковски и для В. Козеренко) распоряжение: "Изъять за ненадобностью"
На элементарные вопросы ответить можем. Марки с портретами российских царей и императоров скорее всего на территории, контролируемой Советами, почти не использовались. Кому была охота быть объявленным контрреволюционером. За это и шлёпнуть могли. На территориях, контролируемых белыми, этой проблемы не было. То, что Советы изъяли их из обращения в марте 1920 года, говорит о том, что ОФИЦИАЛЬНО они в обращении БЫЛИ.
Виталий Козеренко писал(а): И что же? Что мы видим? Один говорит:"Чушь. Ходило и после". Другой:
"Чушь. Не было задолго до". Какие тут генералы? Они нам помогут?
Конечно чушь, поскольку на территории, контролируемой белыми, марки Романовской серии НИКОГДА не изымались из обращения. Другое дело, что Вас интересует ТОЛЬКО территория, захваченная красными. Это Ваше право, но нужно было это чётко обозначить при открытии темы.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт авг 28, 2009 6:46 am

Виталий Козеренко писал(а):Но закордоном будут приняты, оплаче
ные армянскими (либо любой другой почтовой администрации, призна
ной ВПС) марками, как это было в Приднестровье. А как по-другому?
За кордоном будут приняты в том виде, в котором туда поступят. Иностранные почтальоны не будут всматриваться в диковинные для них марки на непонятных языках и пытаться отличить ЗПО Нагорного Карабаха от Армении. Им это абсолютно не нужно.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Пт авг 28, 2009 7:58 am

MKS писал(а):
Виталий Козеренко писал(а):Но закордоном будут приняты, оплаченые армянскими (либо любой другой почтовой администрации, признаной ВПС) марками, как это было в Приднестровье. А как по-другому?
За кордоном будут приняты в том виде, в котором туда поступят. Иностранные почтальоны не будут всматриваться в диковинные для них марки на непонятных языках и пытаться отличить ЗПО Нагорного Карабаха от Армении. Им это абсолютно не нужно.
Виталий! У меня ЕСТЬ письма, посланные в США и франкированные НАГОРНО-КАРАБАХСКИМИ МАРКАМИ. Понятно, что они были приняты и пересланы армянской почтой, но это не отменяет тот факт, что марки Нагорного Карабаха имеют ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ почтовое использование. Если Абхазия и ЮО начнут выпускать свои собственные марки, то Россия будет принимать ПО, ими франкированные, и пересылать в любую другую страну. И никакого разрешения ВПС для этого не нужно. Страна-получатель не может "завернуть" ПО стране-отправителю на том основании, что ПО франкировано "неправильными" марками, поскольку это не её дело решать какие марки "правильные", а какие - нет. Это дело страны-отправителя, которая рассчитывается со страной-получателем не марками, а деньгами.
И.Ф.М.
Ответить