НЕ викторина

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Сб авг 29, 2009 4:28 am

Виталий Козеренко писал(а):По матчасти - это Вы рисково. Смотрю, Вы вобще рисковый человек, хоть "и член эксперного комитета (APEX)". Разве члены эксперного ко митета бросаются такими, например, словами?
"Бланки переводов и адресов посылок оставались на почте" - какие бланки? Это Вы о чём? На почте остаются и хранятся сопроводитель- ные адреса к посылкам (а не посылок), и переводные билеты. Бланк берётся в по чтовом окне, и заполняется отправителем ДО ОТПРАВКИ. Пока он незаполнен - это бланк.
Заполненный бланк всё равно остаётся бланком. В русском языке существуют два понятия: чистый бланк и заполненный бланк. Я написал "адреса посылок", предполагая, что всем понятно, что речь идёт о "сопроводительных адресах к посылкам". Простите за лень. Так вот. После получения денег/посылки адресатом заполненный бланк с наклеенными на нём марками и распиской получателя оставался на почте. При отступлении белых почтовое отделение эвакуировалось и документы, включая бланки, забирались. Поэтому они и сохранились в достаточно большом количестве.

Письма населением уничтожались, поскольку часто содержали антисоветские высказывания. В эмиграцию с Юга России ушло достаточно большое количество людей, многие из которых были достаточно образованы, чтобы писать письма. Только из Крыма было эвакуировано около 150 тысяч человек. Естественно, что конверты они с собой не везли. После захвата Крыма большевиками началась резня и по советским данным было убито 56 тысяч человек. Если кто-то из них и сохранял конверты, то они погибли вместе с владельцами.

Почтовые отделения РСФСР не эвакуировались и ПП и СА к посылкам по истечению срока хранения уничтожались, поэтому в больших количествах до нас и не дошли.
Виталий Козеренко писал(а):"выбрасывать прочитанные письма" - бОльшая часть ПО на рынке и в коллекциях - это конв\ПК, в тч приват переписка, а тж официальная, а совсем не "Бланки переводов и адресов посылок", как Вы, наверно успели заметить.
Подавляющее большинство этого материала франкировано выпусками РСФСР 1922-1923, что далеко выходит за рамки периода, который мы обсуждаем.
Виталий Козеренко писал(а):И если в России это можно объяснить бесплатной пе- ресылкой писем\ПК в течении двух с половиной лет, то отсутствие обычной, бытовой корреспонденции в других местах объясняется чем-то? Т.е. посылки слали, деньги переводили "в неизмеримо большем количестве", а писем не писали? Или выбрасывали письма только в тех краях, которыми Вы занимаетесь, а красные сохраняли свою переписку(хоть как-то)?
Я уже на это ответил выше.
Виталий Козеренко писал(а):Итак, Вы настаиваете на использовании Роман выпуска на части терр
России до( или даже после) марта 20-го, имея на руках квартблок одной марки, погашеной КШ захолустного ПО. "Бланки переводов и адресов посылок", оплаченых этими марками, Вы показать не хотите.
Повторюсь, я бы такую версию посчитал бы рисковой.
Повторяю ещё раз, Постановление об изъятии Романовской серии из обращения распространялось только на территорию РСФСР, но в это время ещё существовал независимый от советской власти Крым, Дальне-Восточная Республика и с 26 мая 1921 года по 25 октября 1922 года Приамурский земский край (белые), где постановления РСФСР не имели силы. То, что у меня нет ПО, франкированных марками Романовской серии (кроме приведённых на скане), совсем не означает, что они не существуют и не появятся завтра, через неделю или через год.

В конце концов, нашёлся же 30-ти рублёвый благовещенский лист с куше. И пробы выпуска генерала Деникина. И не три, как писал Павел Горцев в "Северо-Кавказском коллекционере" в 1928 году, а целых пять. И пробные надпечатки выпуска генерала Врангеля на рублёвых номиналах выпуска генерала Деникина, о которых писал Росселевич.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб авг 29, 2009 5:52 am

Виталий, пожалуйста, к Вам будет ещё одна просьба. При написании сообщений больше внимания уделяйте русскому языку. Знаки препинания, пунктуация, сокращения. Ваши сообщения очень трудно читать. В дополнение ко всему используйте стандартные методы цитирования (подробнее о цитировании -- здесь). Если будут вопросы технического плана, не стесняйтесь писать мне (или любому из модераторов) в личку.
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Сообщение Козеренко В » Сб авг 29, 2009 2:31 pm

В русском языке существуют два понятия: чистый бланк и заполненный бланк
Не думаю, что стоит обсуждать этот вопрос на этом форуме. Понятия, существующие в русском языке, Вы могли бы предварительно обсудить на др форуме, напр, на форуме преподавате-
лей русского языка, если такой есть.
Письма населением уничтожались, поскольку часто содержали антисоветские высказывания.
Роман выпуск тоже? Официальная переписка тоже содержала антисоветские высказывания? Хорошо, от- дельный форум назовём "Кровавая диктатура". К моему вопросу это имеет отношение?
Почтовые отделения РСФСР не эвакуировались
В смысле?
Не успевали? Или не хотели?
совсем не означает, что они не существуют и не появятся завтра, через неделю или через год
Если бы Вы предположили это в 25м, в 30м - стоило бы ожидать. Если не появились за 90 лет - появление становится более чем сомнительным.
нашёлся же 30-ти рублёвый благовещенский лист
Ещё раз попрошу сосредоточиться на Роман. вып.
Жаль, Вы уклоняетесь от ответа на мой вопрос. Может сделать иначе? Может, попытаться мне изложить собственное представление этой проблемы? А Вы тогда покритикуете. Может, Ваши аргументы перевесят мои, и мне останется только поблагодарить Вас. Как Вы смотрите на такое предложение?
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Сб авг 29, 2009 8:57 pm

Виталий Козеренко писал(а):Ещё раз попрошу сосредоточиться на Роман. вып.
Жаль, Вы уклоняетесь от ответа на мой вопрос. Может сделать иначе? Может, попытаться мне изложить собственное представление этой проблемы? А Вы тогда покритикуете. Может, Ваши аргументы перевесят мои, и мне останется только поблагодарить Вас. Как Вы смотрите на такое предложение?
Извините, но я уже сказал всё, что хотел. Кроме того использование марок Романовского выпуска после отречения Николая Второго от престола меня не очень интересует, поскольку это выходит за пределы моих интересов.
И.Ф.М.
Ответить