НЕ викторина

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Ice
читатель форума
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 6:44 pm

Сообщение Ice » Ср авг 26, 2009 7:47 am

Виталий Козеренко писал(а):для Ice:
вижу, аргументы мои слабоваты, если с одинаковым успехом мо-
гут быть использованы обеими сторонами:
я пишу:"да, пропаганда, да, выпустили в Питере, в Мо"
Вы пишете:"Я думаю, что этот выпуск был сделан не из-за нехватки марок, а в целях пропаганды"
Когда я писал "в целях пропаганды", я имел в виду, что имперские марки в наличии все еще имелись, но новые власти решили, что будет правильнее напечатать новый выпуск без царской символики.
Седьмая попытка: большой тираж-Вы согласны, отпечатать за раз нельзя
-тоже, думаю, возражать не станете. (Кстати, а где его печатали? Вы
не знаете? Я не знаю.) Выпустили вне тарифа, и "долго-дол
го" печатаем и печатаем, несмотря на то, что марочн расход уменьшился в
разы, всё это параллельно с выпуском прочих марок, (напр. рублёвых
номиналов). Второй вариант: заготовлено всё зараннее, до выпуска. Ка- ков же должен быть тираж, если их несколько раз надпечатывали, приме
няли для разных целей, а их всё не убавляется? В то-же время стандарт
и (намного меньше) сбер марки Вы видите в обороте 19-21гг.
Я думаю, что заготовлено всё было заранее. Использовалась малая часть, поэтому и осталось много чистых марок.
В дополне- ние к каким маркам, или вместо каких марок были разосланы в ПО новые
марки "Рука с Мечём"?
Вместо царских марок, другое дело, что распространить по всем почтовым отделениям видимо не получилось. А может особенно и не пытались, когда поняли, что с номиналом промахнулись - распространили по крупным городам (куда проще было доставить) и начали использовать для посылок и переводов, чтоб добро не пропадало.
Можно представить себе, какие номиналы и каких
выпусков продавались и использовались почтой за день до появления
"Руки"? Думаю, можно. А где делись 35 и 70 станд 1909? Их перестали
присылать, или отозвали\изъяли, или перестали использовать? Вы ста
нете клеить 70Х10, если у Вас есть рублёвки и пятёрки?
Стандарт 1909 никуда не делся и использовался как и раньше там где он был в наличии. Там где не хватало использовали сберегательные марки. Клеить 70х10 вместо рублевых номиналов я бы не стал, но если конкретно на моей почте рублевок нет, то у меня и вариантов нет никаких. То, что в соседнем городе этих рублевок завались, мне никак не решает проблему - что в шкафу лежит, то и клеим.
Если Вы скажете - а вот нет рублёвок-пятёрок-десяток, а есть одни ру
ки с мечами, что тогда? Тогда я у Вас спрошу - а где-же они? Те, как -никак. есть, и раритетов с них никто не делает. А этих, почему-то, и
тираж большой, и были чуть не в каждом ПО, а на рынке нет. Зато
подделок много.
А никто и не утверждает, что они были в каждом ПО - где-то их чуть ли не листами на переводы клеили, а где-то приходилось сберегательные марки клеить на письма. Да и тираж неизвестен.
" Вася Пупкин" - нет, не значит. В отличии от Руки, текущего стандар
та Украины\России - много на рынке в предложении. Так что пусть Ва ся печатает.
Руки тоже на рынке много. Писем с ними только мало. Небось поотмывали все на киловар в свое время :)
"австрийцы просто хороший откат предложили" - я не сумел разло- жить Вас морально. Вы остаётесь приверженцем поломаного австрий- ского перфор
Откаты, думаю, на всех рынках во все времена известны. Да, вопрос:
а на момент "отката" перфор у них был готов? Или они только собира- лись его делать? Потренируемся на русских, а потом и себе сделаем?
Могло быть и так и так. Я склоняюсь к мысли, что делали на заказ, но в принципе возможно, что у них был готовый на складе где-то. То, что российский перфоратор был сломан, совершенно не значит, что производителю надо было тренироваться - например могли просто повредить машину в дороге.
"да и отношения между странами" -с Австрии точно взят пример изобра
зить герб(не монарха) на первых выпусках. С Австрии точно взят при- мер изобразить монарха на юбилей. Конечно, отношения были, и не только с Австрией.
Думаю, тут еще и стоимость/скорость доставки свою роль сыграла - можно было в принципе купить и в Англии, или даже в США, но Австрия ближе и с морскими перевозками не надо связываться.
"роторный перфоратор" - что это?
К тому времени было уже известно два типа перфораторов - stroke perforator (изобретение Henry Archer) и rotary perforator (изобретение William Bemrose, Jr. и Henry Howe Bemrose). Первый пробивает как минимум целый ряд отверстий за один "удар" - работает примерно как печатный пресс, только вместо печатной формы ряд (или ряды) штифтов для пробивания отверстий. Второй пропускает бумагу между двумя роликами (роторами), в одном отверстия, а в другом штифты, пробивает отверстия одно за другим.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Ср авг 26, 2009 8:38 am

Duck писал(а):
Igor Myaskovsky писал(а): Росселевич о Дальнем Востоке не писал.
да про Благовещенск я, не про Дальний восток...
Амурская область (Благовещенск) была частью Дальне-Восточной Республики, но на какой-то период времени была отрезана от других областей ДВР, почему и выпустила свои собственные марки. Кстати, Амурская область входит в Дальневосточный федеральный округ.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Ср авг 26, 2009 9:41 am

Круто!

Цитирую Вашу же статью...

"АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ (Благовещенский выпуск)

Каталог под редакцией Ф.Г. Чучина даёт об этом выпуске следующую информацию:
«Этот выпуск был произведён в конце 1920 г..... В своей статье в «Русском Филателисте» А.М. Росселевич добавляет: «Остатки выпуска, ...
... На 30-копеечных марках найдены, не описанные Росселевичем, параллельные чёрные полосы и карандашные линии чёрного цвета."
Аватара пользователя
koks54
читатель форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:02 am
Откуда: ЮФО

Re: НЕ викторина

Сообщение koks54 » Ср авг 26, 2009 10:34 am

Виталий Козеренко писал(а):Коллеги, несколько вопросов:
1 Нет ли сомнений в почтовом обращении рука с мечём?
2 Сколько листов подавалось под перфоратор? Где-либо и когда-либо?
3 Сколько зак ярлыков в листе? Видел ли кто-нибудь лист? Формат?
4 Когда и где появился приказ о введении марки в оборот?
Так у Ляпина все пояснено довольно доходчиво.
Выпуск подготовлен еще правительством Керенского см тарифы того периода заказное иногороднее письмо 35, с 1 сентября закр иног 30 откр иног 20 за заказ +50к все вьется вокруг 35к и 70к . Затем большевики у руля годик идет борьба за власть, на местах в обращении все что было на почте где не оставалось запасов царских по запросам с мест разрешали сберегательные и контрольные см В.Карлинский плюс повторно шуровали царский стандарт зуб с мел сеткой, готовить новые было не кому. К годовщине захвата власти решили достать из запасников выпуск керенского. Там же Ляпин указывает что было несколько выпусков (заводов) не трудно предположить что питер и москва где еще были в это время красные и были заводы пермь? н.новгород? знаю что был в ростове но там в это время красными и не пахло. Где то или в Россике или в сов коллекционере читал что было четыре тиража? надо полистать найти ссылку.
Почему мало на письмах - так с 1января 1919г по 15 августа 1921г вся простая корреспонденция пересылалась БЕСПЛАТНО зная нас кто же бутет платить за заказ(даже сейчас доля заказных думаю не более 5%-10%) к тому же с монетами я думаю проблемы были у многих и далее смысл рассылать по регионам, бюджет пустой, на юге, украине, урале и архангельске воина вот может и обьяснение редкостии на отправлениях. С 15/08/21 тарифы уже в сотнях рублей и марки 35-70к изьяты из обращения 8апреля 1921г. А заводы то печатали, четыре года!!! Все на склад . Потом при голоде собирали еще телегами прошедшие почту отправления для продажи за границу это Чучинская идея тогдаже большую часть и двинули за границу но предварительно сняв марки с конвертов!!! Далее остатки использовали для трех выпусков! Голодающим, доплатные, загран обмен. Вот здесь даже допускаю допечатывание 35к уже для нужд этих тиражей так как есть беззубцовки и многие с абклячами рисунка марки. в советское время 35и70 были, но не настолько массово и не с такими разновидностями по пропускам перфорации. Это уже типографские запасы пошли в реализацию и возврат на наш рынок из-за границы но это мои предположения. У меня в коллекции есть фил отправление , фальсификат, и реально прошедшие 35к и 70к.
Вложения
Фальсификат.
Фальсификат.
Аватара пользователя
koks54
читатель форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:02 am
Откуда: ЮФО

Сообщение koks54 » Ср авг 26, 2009 10:38 am

подленное международное заказное
Вложения
Изменение размера 3084.jpg
Аватара пользователя
koks54
читатель форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:02 am
Откуда: ЮФО

Сообщение koks54 » Ср авг 26, 2009 10:40 am

подлинное иногороднее заказное
Вложения
Изменение размера 888.jpg
Аватара пользователя
koks54
читатель форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:02 am
Откуда: ЮФО

Сообщение koks54 » Ср авг 26, 2009 10:42 am

ну и фил.заготовка
Вложения
Covsov0004.jpg
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Ср авг 26, 2009 4:10 pm

Duck писал(а):Круто!

Цитирую Вашу же статью...

"АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ (Благовещенский выпуск)

Каталог под редакцией Ф.Г. Чучина даёт об этом выпуске следующую информацию:
«Этот выпуск был произведён в конце 1920 г..... В своей статье в «Русском Филателисте» А.М. Росселевич добавляет: «Остатки выпуска, ...
... На 30-копеечных марках найдены, не описанные Росселевичем, параллельные чёрные полосы и карандашные линии чёрного цвета."
Всё так, но это была статья о подделках, в которой Благовещенскому выпуску было посвящено всего лишь 24 строчки. Кстати тет-беши он упоминает: "в серии этой имеется два тэт-бэша - 5 р. и 30 р., из которых второй гораздо боле редкий."
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Ср авг 26, 2009 4:16 pm

ага, таки писал... а то что-то я чуть было в коматоз не впал :-)
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Ср авг 26, 2009 4:37 pm

Duck писал(а):ага, таки писал... а то что-то я чуть было в коматоз не впал :-)
Пусть будет писал, хотя это скорее относится к категории "упомянул".
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Ср авг 26, 2009 7:02 pm

Да, Игорь... пока не забыл - Читинские 10-20-30-50к. печатались так:
сначала центр с номиналом, а уж затем кадр...

И ещё, некоторые марки имеют заштрихованный номинал - видимо, штриховка изначально была, но затем её убрали... (скорее всего из-за такой вот последовательности печати).

Это я на Форуме для памяти написал :wink:
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Чт авг 27, 2009 1:14 am

Duck писал(а):Да, Игорь... пока не забыл - Читинские 10-20-30-50к. печатались так:
сначала центр с номиналом, а уж затем кадр...

И ещё, некоторые марки имеют заштрихованный номинал - видимо, штриховка изначально была, но затем её убрали... (скорее всего из-за такой вот последовательности печати).

Это я на Форуме для памяти написал :wink:
Учту когда буду писать о Читинском выпуске, ЕБЖ. Штрихи я заметил, но беглый анализ показал, что они не повторяются. Впрочем, всё это требует более серьёзного исследования. Благо материала хватает.
И.Ф.М.
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Сообщение Козеренко В » Чт авг 27, 2009 1:57 am

для Igor Myaskovsky:

"Марки использовались... хотя и достаточно редко"
"марки сохранились в достаточно малом количестве почтовых отделений"
Я не достаточно хорошо понимаю.

"в достаточно малом количестве почтовых отделений, а посему и использовались весьма редко."
А это я совсем не понимаю. Фил-Детям использовалась всего в одном ПО - это достаточно мало? Использована была, если не ошибаюсь в те чении дня. Это достаточно редко? Если Вы согласитесь, редко исполь зуется неходовой номинал в обычн усл. Во время инфляции все номи- налы становятся ходовыми. Какие номиналы Роман серии стали неходовыми, и когда? Рука(оба) была неходовой на момент выпуска, да. Но юбилейные?
Могу ли я понимать Вас так, что Роман обращался без ограничений до
распоряжения об изъятии, т.е. до марта 20-го?

Благодарю коллег АВМ и koks54. После ваших комментов впервые по- явились сомнения в моих "сомнениях". Не всё, конечно. Далеко не всё
но всё-же. Благодарю. Вопросы ниже.

для АВМ:
1. У меня нет. - Жаль.
2. Вопрос о чем именно? - Сколько листов отпечатанных марок пода- валось под перфоратор, напр, Росс № 2? Или в 1909? Или в 1913? Или
золотого стандарта? Один лист? Три? Пять? Сто? А в других странах?
3 Сколько зак ярлыков в листе? - Интересуют красные(зак) и зелё- ные(н. плат.) "размеры листов будут разные" - не интересуют."ярлыки в рулонах" - могу поверить, но это отдельные случаи, автоматы, боль-
шие почтамты. Жаль, что не видели.
4 Когда и где появился приказ - см. стр 1, комм от 24 Авг.
5. Не помню - жаль.
6 Существует ли машина - хорошие возражения\резоны. Не задумывал
ся. Тем не менее... Сразу ответ на дополнит. вопрос:"А цифры есть под рукой?" - Ни под рукой, ни под чем другим. Моя школа возле ПЖДП. Представление поверхностное, разумеется. На сортировке несколько раз был, в тч, и местной. Могу сказать одно - объём впечат ляет. Руками не отмоешь.
8."Где-то и приказов не было" - Вы могли бы назвать позднейшую да
ту любого почтового отправления, опл. этими марками, которое Вы ви
дели?
"отменить могли принудительно" - это как? Я уже приводил выдержки
из документов отн этого выпуска(см.выше). Изъять было велено(пись- менно) впервые в марте 20-го. Вопрос: имеете ли что либо 17-20?
9."почта из Румыниии " - в том и проблема, что одни - так, другие - на-
прямую (либо без всяких нем отметок).
10."Для какой первой? 1857/8?" - да.
"И просьба - цитируйте корректно ответы" - благодарю за критику. Пы
таюсь.

для koks54:
"у Ляпина все пояснено" - жаль, не знаю этого названия.
"подготовлен еще правительством Керенского" - да, это известно. Во-
прос - 35 и 70 (довольно старые номиналы) привязывались к чему-то?
"с 1 сентября" - мне известно только за тарифы за кордон.
"Затем большевики у руля годик идет борьба за вла","на местах в об- ращении все что было на почте где не оставалось запасов царских по запросам с мест" - у Вас что, кнопка с запятой не работает?
"плюс повторно шуровали царский стандарт зуб с ме" - почему повтор-
но? Может-пятый раз, может-десятый?
"готовить новые было не кому" -??? - что это??? (может, "некому"?)
"достать из запасников выпуск керенского" - а там не было 25 и 50?
"не трудно предположить" - может, "нетрудно"?
"несколько выпусков (заводов)...и были заводы пермь? н.новгород?"-
Каких заводов? Какие заводы?
"где еще были в это время красные и были заводы" - это в какое "это
время"? Это когда? Чуть точнее(хотя бы до года)?
"Почему мало на письмах - так с 1января 1919г по 15 авгу..." -если
можно, без излишней детализации.
"далее смысл рассылать по регионам,... вот может и обьяснение редкостии на отправлениях" - правильно ли я Вас понял, что в безмар
период рука не рассылалась? Если да, ссылку можно попросить? Это
бы упростило мою задачу.
"А заводы то печатали, четыре года!!! Все на склад " - Ссылку можно попросить?
"при голоде собирали еще телегами...для продажи за границу...Чучин ская идея" - знаете, думаю, тогда и появилась вся эта туфта. В 19-20
было не до марок и не до подделок. В 21-м уже НЭП, деньги появи- лись. Голод(засуха\неурожай) "помог" связаться с внеш миром(в отл
от 32-го, когда "у нас - всё хорошо"). Появился спрос. Появились и подделки, в тч и хорошие.
Картинки:
1 - барахло
2 - жаль, тж барахло.КШ "Орел" - известен.Резинка З - трудно сказать
3 - Симбирск больше всего похож. Но не стоит огорчаться. Может ока-
заться таким-же барахлом, как и три остальных, ну, может, получше
сделаным(все эти "дослать", "не обслуж", выбыл" и тд давно известны
и разными руками, и разными чернилами, и настоящими почтарями на-
писаные.
Итого: что-то в Ваших доводах есть, что нарушает мою систему аргу-
ментации. Что - пока не могу сказать, но что-то есть.
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Сообщение Козеренко В » Чт авг 27, 2009 2:10 am

для Igor Myaskovsky и Duck:

Коллеги, не будете ли вы так любезны решать свои вопросы не здесь?
Если вам понравилось здесь - известите меня, и я постараюсь вам помочь
С уважением, Козеренко..........
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Чт авг 27, 2009 8:43 am

Виталий Козеренко писал(а):Могу ли я понимать Вас так, что Роман обращался без ограничений до распоряжения об изъятии, т.е. до марта 20-го?
Думаю, что так оно и было. Естественно, что на территориях, не контролируемых красными они использовались и после марта 20-го. Конечно, если имелись в наличии в почтовом отделении.

Следует также учесть, что до нас дошла лишь мизерная часть почтовых отправлений периода Гражданской войны. Особенно это касается территорий, контролируемых белыми. И это касается не только Романовской серии. Попробуйте найти, например, почтовые отправления, франкированные донскими надпечатками. А, ведь марки были выпущены очень большим тиражом и находились в обращении с ноября 1918-го по 15-е июля 1919 года (старый стиль).
И.Ф.М.
Ответить