Интересный документ (?)

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Интересный документ (?)

Сообщение Duck » Вт июл 07, 2009 3:11 pm

Попался вот такой документ (текст привожу):

" В Петраковскую почтово-телеграфную контору.

Имею честь покорнейше просить Почтово-телеграфную контору о переводе мне по телеграфу в Санктпетербург, Фонтанка №29, мебелированные комнаты "Дюментон", ста рублей /Руб. 100/, которые имеют быть получены здесь, в Петрокове, отправленные на мое имя Банкирским домом Братьев Рябушинских в Москве.
Телеграфные расходы за перевод в сумме одного рубля пятныдцати коп. при сим прилагаю.

Помошник бухгалтера Учетно-Ссудного банка Персии в Тегеране

Альфонс Младиславович Машневский."

Вопрос:
Что это? К чему подобный документ правильнее относить (документ почтовый, документ телеграфный, письмо, телеграмма, прошение, почтовый сбор, иное...)?
Есть ли какой-нибудь доступный для ознакомления документ о регламенте (?) подобных вещей?
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Вт июл 07, 2009 3:58 pm

заявление о переадресации, оплаченное как полагается почтовым сбором.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вт июл 07, 2009 4:15 pm

спасибо! :D

а оплаченый сбор, это как я понял денежка именно за переадресацию?... он был фиксированным, или зависел от суммы?

и оплачивал ли податель денежку за сам перевод? отдельно, так сказать...
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Вт июл 07, 2009 4:40 pm

вот был ли фиксированным-не знаю, а как я понимаю перевод то ранее оплачен, а этот сбор видимо и за подачу заявления и дальнейшую пересылку.
так сказать плата за дополнительные хлопоты.
такой порядок в принципе действует до сих пор, только марками не оплачивается.
например:
ПОСЛУГИ ПОШТОВОГО ЗВ’ЯЗКУ ЩОДО ПОШТОВИХ ВІДПРАВЛЕНЬ ТА ПОШТОВИХ ПЕРЕКАЗІВ


Стаття Позиція Види послуг Тариф,
грн.
1 2 3 4
1 1 Зберігання листа (бандеролі) з оголошеною цінністю, дрібного пакета, міжнародного поштового відправлення з оголошеною цінністю – масою понад 500 грамів, а також мішка “М”, згрупованих поштових відправлень з позначкою “Консигнація”, посилки, прямого контейнера, відправлень з позначкою “Експрес”, у тому числі за заявою адресата (одержувача), за кожну добу 1
1,05
2 2 Написання адреси на поштовому відправленні 0,30
3 3 Заповнення супровідного бланка посилки, бланка поштового переказу, абонемента на передплату, повідомлення про вручення внутрішнього або міжнародного відправлення, за одиницю 0,50
4 4 Заповнення списку ф.103 на згруповані відправлення, за кожний список 2,25
5 5 Упакування поштового відправлення, відправлення з позначкою “Експрес” (з урахуванням вартості паперу, шпагату, стрічки тощо), за одне відправлення
1,00
6 6 За письмову заяву 0,70
7 7 Досилання поштових переказів на іншу адресу, перерахування на особистий рахунок в установі банку згідно із заявою 1,75
8 8 За повернення або досилання реєстрованих поштових відправлень, відправлень “Експрес” за новою адресою, крім рекомендованих поштових відправлень, з відправника (адресата) стягується плата за масу згідно з діючими тарифами в залежності від виду відправлення

1 Плата за зберігання стягується згідно із пунктом 125 Правил надання послуг поштового зв’язку, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 17 серпня 2002 р. №1155. При цьому не враховуються день видачі поштового відправлення та неробочі дні об’єктів поштового зв’язку.
2 Письмова заява приймається відповідно до пунктів 137-142 Правил надання послуг поштового зв’язку, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 17 серпня 2002 р. №1155.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вт июл 07, 2009 5:03 pm

интересны как раз подробности, из серии - "как это было?" - надо же в альбом весчь определить, с соответсятвущими пояснениями :D
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Вт июл 07, 2009 5:07 pm

как при царе-батюшке повелось, так и продолжается, ничего в принципе нового!
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Ср июл 08, 2009 3:26 am

tarazini писал(а): вот был ли фиксированным-не знаю, а как я понимаю перевод то ранее оплачен, а этот сбор видимо и за подачу заявления и дальнейшую пересылку. так сказать плата за дополнительные хлопоты..
Адресату предоставлялось право просить о досылке на новое место назначения почтовых и телеграфных переводов. Прошение могло быть сделано и по телеграфу. Прошение для досылки почтовых переводов было бесплатным. Но если досыл перевода требовался по телеграфу, то брали плату. Плата за досыл была равна плате за отправку 20ти словной телеграммы (или по сумме перевода 25ти). При заявлении о досыле сделанном по телеграфу плата за досыл взыскивалась при выплате перевода. Заявление о досыле по новому адресу подавалось в место первоначального назначения перевода.
tarazini писал(а):
такой порядок в принципе действует до сих пор, только марками не оплачивается.
В России и сейчас распоржяния оплачиваются марками. Замечу также, что наши кол-ры этому внимания не уделяют. А зря.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Ср июл 08, 2009 10:36 am

мое замечание касалось Украины.
а то что в России до сих пор оплачивается это действительно интересно.
а коллекционеры не причем.
эти вещи ведь нужно изымать из архивов почты!
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Ср июл 08, 2009 10:42 am

АВМ писал(а):...Адресату предоставлялось право просить о досылке на новое место назначения почтовых и телеграфных переводов. Прошение могло быть сделано и по телеграфу. Прошение для досылки почтовых переводов было бесплатным. Но если досыл перевода требовался по телеграфу, то брали плату. Плата за досыл была равна плате за отправку 20ти словной телеграммы (или по сумме перевода 25ти). При заявлении о досыле сделанном по телеграфу плата за досыл взыскивалась при выплате перевода. Заявление о досыле по новому адресу подавалось в место первоначального назначения перевода.
спасибо :!:
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Ср июл 08, 2009 10:46 am

tarazini писал(а):мое замечание касалось Украины.
а то что в России до сих пор оплачивается это действительно интересно.
а коллекционеры не причем.
эти вещи ведь нужно изымать из архивов почты!
Как я выяснил, на практике в России заявления из отделений обычно потом выбрасывают. Хотя могут (если хочет начальник) на почтамт сдавать.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Ср июл 08, 2009 11:13 am

то что происходит на практике - это вообще отдельная область, не поддающаяся никакой логике!
попробуйте взять у этого начальника почты, который обычно выбрасывает эти заявления и пр. - караул!!!! низзззя!!!!
покажите нам СВОИ сокровища, добытые на почте....
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Ср июл 08, 2009 11:25 am

tarazini писал(а):то что происходит на практике - это вообще отдельная область, не поддающаяся никакой логике!
попробуйте взять у этого начальника почты, который обычно выбрасывает эти заявления и пр. - караул!!!! низзззя!!!!
покажите нам СВОИ сокровища, добытые на почте....
Да у меня пара всего, я ведь современной почтой не интересуюсь. Да и хронологию марок России не собираю. Вот один из двух, второй не знаю где. Вообще если кто-то хочет купить такое, то пишите в личку и предлагайте цену - я попробую достать (причем реальные, а не специально написанные).

Обратите внимание, что на почтах России есть также фирменные ценники с календарным оттиском. Достать их также обычно непросто. Наши написали однажды на таком - кАнверт - обратил их внимание и попросил мне отдать - вытащили - отдать отказались - порвали - написали новый.

Кроме того интерес представляет бумага (забыл название) со штемпелем которой пломбируют мешки и чистые бланки оных. Замечу, что в Питере (отдел сортировки междунар. почты точно) уже применяют пластиковые плоские прямоугольные пломбы для этого. Т.е. идет к тому, что это и до обычных отделений докатится.
Вложения
Image-0177.jpg
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Ответить