Альбом «Одесса на старых открытках»

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Альбом «Одесса на старых открытках»

Сообщение АВМ » Сб апр 11, 2009 9:03 pm

Издан наиболее полный, уникальный альбом старой Одессы, аналогов которому еще не было - «Одесса на старых открытках». На 416 страницах полноцветного альбома размещено 1200 изображений старого города. Его составитель - владелец коллекции, почетный член Одесского общества коллекционеров, заслуженный филателист Украины Анатолий Дроздовский.

«Одесса на старых открытках». Под таким названием в издательстве «Моряк» вышел в свет уникальный альбом, аналогов которому в Одессе еще не было. Составитель альбома — владелец коллекции, почетный член Одесского общества коллекционеров, заслуженный филателист Украины Анатолий Дроздовский.

Коллекционеры — люди азартные. Особое свойство их души проявляется с детства в собирании традиционных детских коллекций: спичечных этикеток, марок, монет, папиросных коробок. Не миновал перечисленных детских увлечений одессит Анатолий Дроздовский. С возрастом зуд собирательства попал на благодатную почву привитого родителями интереса к истории родного города.

Анатолий с детства слушал рассказы отца, учившегося несколько лет в дореволюционной одесской 4-й гимназии; деда, прослужившего много лет в иностранном отделе Одесского почтамта; бабушки — известной в городе акушерки, выпускницы Высших женских медицинских курсов в Санкт-Петербурге. В семье культивировалось любовное уважение к седой старине.

Эти обстоятельства и привели к тому, что увидев однажды у друга дореволюционные открытки с видами Одессы, А.А. Дроздовский «заболел» ими навсегда. С тех пор вот уже более 30 лет многочисленные поездки по служебным делам инженера пуско-наладочного управления, групповода Одесского бюро путешествий и экскурсий, а позднее с младшим сыном — юным шахматистом на соревнования, — обязательно приводили в клубы коллекционеров других городов, в антикварные и букинистические магазины. Так постепенно была составлена одна из крупнейших филокартических коллекций старой Одессы, насчитывающая, говоря языком музейщиков, около 3000 единиц хранения.

Будучи человеком любознательным, Анатолий тщательно изучал свои открытки не только с видовой стороны, но и с адресной, где ставился почтовый штемпель. И возникла интереснейшая филателистическая коллекция, отражающая историю Одесской почты начиная с домарочных конвертов конца ХVIII века и кончая послевоенными почтовыми отправлениями. Экспозиция «From history of Odessa’s post» неоднократно удостаивалась наград самого высокого достоинства на всесоюзных, украинских и всемирных филателистических выставках.
Выставка Дроздовского «Одесса на старых открытках» достойно представила Одесское общество коллекционеров на Днях Одессы в итальянском городе-побратиме Генуе. Огромный интерес вызвала превосходная экспозиция под названием «То, чего нет. Утраченная архитектура Одессы», организованная в 1987 году в центральном зале Дома книги на Дерибасовской.

А. Дроздовский был первым, кто обнародовал солидную подборку видов памятников и культовых зданий различных конфессий, уничтоженных или изуродованных, разрушенных временем, советской властью. Крупнейшие киевские музеи — Музей истории Киева и Национальный исторический музей Украины — предоставляли свои выставочные залы для экспозиций одесского коллекционера «Искусство русского модерна» и «История пасхальной открытки».
В издательстве «Друк» в 2003 году вышел в свет настенный календарь «Одесса на старой открытке», подготовленный А.А. Дроздовским.

А теперь издан наиболее полный альбом старой Одессы, который, несомненно, вызовет живой интерес у всех, кто интересуется историей нашего города. На 416 страницах полноцветного альбома размещено 1200 изображений видов старой Одессы. Вес книги весьма внушительный — 2 килограмма 300 граммов. Составитель текстов — супруга и единомышленница коллекционера Е.А. Краснова, разделившая его увлечение историей города и являющаяся соавтором многих его статей. Новый одесский альбом, по отзывам коллекционеров, можно считать лучшим среди имеющихся аналогичных изданий, пишет «Одесский вестник».

15 апреля в 16.00 в Литературном музее состоится презентация нового альбома Анатолия Дроздовского «СТАРАЯ ОДЕССА. ТОРГОВЛЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ». Анатолий Дроздовский – известный коллекционер и краевед. В 2006 г. А. Дроздовский выпустил альбом «Одесса на старых открытках», который получил восхищенные оценки одесситов всех стран, раскупающих это издание.

Городской голова Одессы отметил автора Дипломом за лучшее публицистическое произведение 2006 года, книжная ярмарка «Зеленая волна» - дипломом за 1 место. Издание, подобное альбому «Старая Одесса. Торговля и промышленность» еще не появлялось на постсоветском пространстве. Создавая альбом, авторы не имели аналогов, им не встречались иллюстрированные издания, включающие коллекцию предметов столетней давности.

Всего в альбоме 1400 изображений, из которых более 500 - объемные предметы самого разного назначения: от крючка для затягивания корсетов или техталона осмотра автомобиля 1914 года до станины старинных одесских весов; 500 открыток и литографий с редкими видами города и 400 различного рода старинных документов. С помощью этих раритетов читатель заглянет внутрь больших и малых одесских магазинов, лавок, контор разного профиля, гаражей, аптек, познакомится с промышленными предприятиями разных лет.

Колорит ушедшей эпохи создают документально достоверные свидетельства прошедших времен – чудом сохранившиеся коллекционные одесские материалы: старинные рекламы, документы, фотографии, гравюры, литографии, счета на гравировальных бланках, прейскуранты, каталоги, кондитерские «этикеты», фантазийные и обыкновенные пивные, водочные и ликерные бутылки, изящные парфюмерные емкости, фарфоровая посуда, старинные грампластинки, таблички разного назначения, аптечные сигнатуры и различные емкости, к которым они прикреплялись, чайная и табачная упаковка, дореволюционная одежда и аксессуары к ней, часы, ювелирные украшения и т.п.

Все эти предметы – документальные свидетельства жизни и плодотворной деятельности одесситов прошлых веков, плоды неустанных трудов которых мы пожинаем и поныне. Книга снабжена подробными комментариями. Авторы: Анатолий Дроздовский и Ева Краснова.

http://www.odessa.ua
Вложения
old_odessa_015[1].jpg
24a[1].jpg
29a[1].jpg
Odessa_Torg1[1].jpg
Kniga_kvadr[1].jpg
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Ответить