Страница 1 из 1

Американская администрация помощи

Добавлено: Вт мар 17, 2009 7:13 pm
АВМ
Периодически встречаются ее отправления. Уход до 65$ за карточку видел.

Никто не знает подробностей тут? Что, все желающие могли продукты получить?!

Добавлено: Ср мар 18, 2009 7:33 pm
kosun
Из Википедии
Администрация Американской Помощи (ARA — American Relief Administration) организация, основанная будущим презедентом Гербертом Гувером для снабжения пищепродуктами и медпрепаратами населения послевоенной Европы. В ответ на просьбу Максима Горького об оказании помощи голодающей России, в августе 1921 года, АРА подписало в Риге договор о помощи с наркомом Литвиновым. В конце 1921 года конгресс постановил выделить 20 млн $ для борьбы с массовым голодом в России. Летом голодного 1922 года, в период своей наибольшей активности, АРА снабжало продовольствием до 11 миллионов голодающих в день. Также нуждающимся раздавалась одежда.

Добавлено: Ср мар 18, 2009 8:56 pm
АВМ
Спасибо. Но хотелось бы подробнее. :)

Американская администрация помощи

Добавлено: Чт апр 23, 2009 6:20 pm
Наиль Усманов
В 1922 г. вышла серия почтово-благотворительных марок "Голодающим". Одна из них с изображением морского корабля очень напоминает плакат АРА. Возможно, художник, зная о её огромной деятельности по спасению людей решил намекнуть, что речь идет об американской помощи.

Добавлено: Чт апр 23, 2009 6:27 pm
Сольвег
Художник Рихард Зарриньш подготовил эскизы тех марок ещё до революции. На марке, которую вы упомянули, изображён пароход "Курск".

Re: Американская администрация помощи

Добавлено: Чт апр 23, 2009 6:27 pm
Duck
Наиль Усманов писал(а):В 1922 г. вышла серия почтово-благотворительных марок "Голодающим". Одна из них с изображением морского корабля очень напоминает плакат АРА. Возможно, художник, зная о её огромной деятельности по спасению людей решил намекнуть, что речь идет об американской помощи.
Категорически не так :!:
Для основы Голодающим бралась невыпущенная огромная серия 1914г., выполненная великолепным художником Рихардом Зарриньшем :!:

карточки АРА

Добавлено: Чт апр 23, 2009 6:39 pm
Наиль Усманов
Карточки АРА раздавала в своих 12 округах от Минска до Оренбурга. Те кто имел за границей родственников или знакомых могли написать им на этой карточке с просьбой о помощи. Получившие в Америке или Европе с этой карточкой и 10 долларами приходили в местное представительство АРА и покупали продовольственную посылку (мука, рис, сахар и т.п.) весом 49 кг. Получали посылки также в конторе АРА в России, а в небольших городах и селах присылали по почте. Американцы рассчитывали, что в лучшем случае дойдут до нуждающихся лишь до 85 проц., но доходило 98-99. 60 процентов посылок получали, конечно, представители интеллигенции, городская буржуазия, так назыв. "бывшие". В основном посылки покупали и отправляли в Россию родственникам американские евреи, немцы. 10 долларов для того времени были довольно большой суммой (средний доход американца в месяц -52 доллара).
Уточнение к энциклопедии. АРА кормила детей горячими обедами, а взрослым выдавала кукурузу. Кормила не 11 млн., а 10.491.000 в августе-нач. сентября 1922 г. Оказала очень существенную медико-санитарную помощь

Добавлено: Пн апр 27, 2009 12:11 pm
Uritch
Персональное сенькью Гуверу. Моя бабка, дай Бог ей успокоения, в феврале 1922 года сопровождая 8-ти летнего брата и 10-нюю сестру отправилась на пароходе в Америку для прокорма. Как бабуля расказывала все было организовано АРА для петроградских детей. Так-то без америкосов может и меня бы не было.

2011

Добавлено: Сб май 02, 2009 9:09 am
Наиль Усманов
АРА спасла очень многих, в том числе предоставляя медучреждениям вакцины от тифа, холеры и пр. Со временем в России ей появятся памятники. Ведь установили же в Москве, наконец-то,памятник Ф.Нансену. В Самре, Саратове, Казани, Уфе, Оренбурге просто обязаны как-то отметить спасение земляков. А пока неплохо бы отметить 90-летие её деятельности выпуском памятной марки. Подскажите, куда обратиться с инициативой. Кто вообще определяет тематику на ближайшие годы?