Обсуждения. Вопросы. Дополнения. Замечания. Пожелания.

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Обсуждения. Вопросы. Дополнения. Замечания. Пожелания.

Сообщение Duck » Вс фев 22, 2009 11:11 am

Итак, поздравляю Всех с новым подфорумом.
В свое время была задумка сделать «Энциклопедию общегосударственных выпусков с меловой сеткой» - но эта тема плавно перетекла к маркам гражданской войны, выпускам РСФСР, Республикам Кавказа (преимущественно Азербайджан) и Украине. Границы задуманного расширились и в рамках однотомника уже не представляются возможными. Делать что-то более крупное – не позволяет время, в минимальной степени денежные средства и просто природная лень – ибо книгу надо готовить к печати сразу, а в рамках данного проекта можно делать это никуда не спеша, к тому же (основное преимущество – сообща!)
В данном подфоруме планируется сделать нечто вроде всеоб,емлющего каталога периода 1908-1923г.г. Затея долгая, сложная, практически не под,емная – но тем не менее попытаться стоит. В одиночку, я конечно это не потяну, так что присоединяйтесь.

Касаемо структуры задуманного.
1. Империя (выпуски с меловой сеткой с последующими переизданиями, вплоть до 1923г.):
Будет сделано следующее:
Во всех номиналах будет показаны полные (по мере доступности) листы марок, со всеми Контрольными знаками (в дальнейшем КЗ), как то - полосы, цифры, надписи и т.п. типографские метки на полях листов. В некоторых случаях, ввиду недоступности чистых листов будут даны сканы листов с надпечатками Гражданской войны, Республик, возможны так же сканы и из литературы... Указано местоположение Водяного знака (в дальнейшем ВЗ).
Будут даны все разновидности клише с привязкой к конкретному листу (из всего многообразия ошибок клише, получившихся как при изготовлении клише, так и получившихся в результате эксплуатации клише (износ), возможен показ наиболее примечательных и симпатичных марашек). Будет показан полиграфический брак во всем его (не побоюсь этого слова) великолепии :D. Даны сканы образцов, проб, фальши в ущерб почте и коллекционерам, новоделы (постараюсь найти, где-то были).
2. РСФСР – будет сделано аналогично Имперским выпускам.
3. Республики Кавказа – будут только дополнения к уже широко известным монографиям – то есть что-то новое, ранее не показанное или не упомянутое (в частности редкая фальшь Азербайджана), ибо нет смысла загонять на сайт великолепные книги Войханского, Бовы, Серезы.
4. Украина – тут сложнее, я только начал входить в тему, боюсь моих знаний пока не достаточно :oops: :( Будут статьи по наиболее близким мне темам, по которым есть некоторые наработки.
5. Гражданка и провизории – тут будем пытаться подключать основных спецов по данному вопросу – хотя бы уже опубликованными статьями на сайте СФР, в которые уже можно вносить некоторые небольшие дополнения, да и показать марки во всей красе :D

Касаемо подаваемого материала – если случайно (подчекну – случайно!) Вы обнаружите сканы собственных марок – просьба не ругаться, а сообщить в личку о проишествии (для меня это проишествие, ибо не люблю я этого, без спроса брать) – тогда вместе порешаем, как поступать дальше. В основном же я надеюсь на посильную помощь в этом начинании участников форума, гостей и уважаемых дилеров, иногда заглядывающих на форумы.

Касаемо использования литературы – полных сканов книг, само собой не будет, будут даны цитаты с указанием источника (как известно – новый каталог – это дополненный старый :D ). В каждом таком случае будет дан список используемой литературы.

Далее, темы будут распределены по номиналам, в Империи и РСФСР - на каждый номинал - своя тема, вне зависимости от выпуска - то есть в одной теме будет дано подробное описание 1 номинала - пример:
1р. - даны описания 3-х тиражей с зубцами и б/зуб. тираж марок с вертикальной сеткой и тут же с горизонтальной - что бы не было мешанины - я прослежу 8) .
Республики будут в произвольном порядке, скорее всего по выпускам.

Касаемо оценки марок - подобного не будет категорически (максимум, будет указываться, что об,ект коллекционирования редок :!: ).

Любое добавление самостоятельных сообщений в любую, уже открытую тему кроме этой - не желательно - тут будем всё обсуждать - будет и карантин и болталка и вопросник в одном флаконе.
Последний раз редактировалось Duck Вс фев 22, 2009 11:25 pm, всего редактировалось 2 раза.
poy_o
член клуба
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:34 pm
Откуда: Украина

Сообщение poy_o » Вс фев 22, 2009 3:58 pm

Одобрямс, руками и ногами. :D Особенно Империю, особенно восемнадцатый стандарт. :D
Последний раз редактировалось poy_o Чт фев 26, 2009 6:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Koran » Вс фев 22, 2009 4:29 pm

Блин, не успели Дака избрать, а вступительная речь уже готова! Значит заранее была подготовлена! Выборы сфальсифицированы! Требую переголосования! шютка 8)

Самое интересное, что количество просмотров каждый день растет, хотя все темы абсолютно пустые!
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Чт фев 26, 2009 2:56 pm

Добавлены картинки меловок в тему "Введение"
poy_o
член клуба
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:34 pm
Откуда: Украина

Сообщение poy_o » Чт фев 26, 2009 6:33 pm

Duck писал(а):Добавлены картинки меловок в тему "Введение"
Где, картинки? :shock:
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Чт фев 26, 2009 7:37 pm

здесь, где ж ещё...
viewtopic.php?t=2374
poy_o
член клуба
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:34 pm
Откуда: Украина

Сообщение poy_o » Чт фев 26, 2009 10:04 pm

Duck писал(а):здесь, где ж ещё...
viewtopic.php?t=2374
Duck!!! Я может, чего то не понял или мой комп не работает :shock: Но сижу у монитора с биноклем и не вижу картинок. :shock:
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Чт фев 26, 2009 10:35 pm

сообщение в указаной теме - № 3
по крайей мере я вижу картинки, остальные просмотры - видимо тоже, ибо если бы кто-то не видел ещё - отписались бы... впрочем, большинство не считают нужным что-либо писать - просто клюют инфу :-)
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Чт фев 26, 2009 10:53 pm

попробуйте посмотреть сообщение под своим ником - говорят помогает (анонимно и я не вижу, после захода под своим ником - вижу опять картинки...)
poy_o
член клуба
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:34 pm
Откуда: Украина

Сообщение poy_o » Пт фев 27, 2009 12:28 am

Duck писал(а):попробуйте посмотреть сообщение под своим ником - говорят помогает (анонимно и я не вижу, после захода под своим ником - вижу опять картинки...)
Теперь вижу. Вот оно, чего не стреляло :D Представляться, оказывается нужно :D
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Пт фев 27, 2009 1:45 am

Павел - молодец.
В введении всё хорошо написанно - любой (даже новичок) поймёт!
Думаю здесь стоит сделать тему насчёт брака печати марок этого выпуска - достаточно интересно и есть что показать и тебе и мне ,да и всем остальным :wink:
Что ты на это?
Последний раз редактировалось Виталий Пт фев 27, 2009 10:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Аватара пользователя
Уже дед
член клуба
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 3:54 pm
Откуда: Родом из Москвы

Сообщение Уже дед » Пт фев 27, 2009 2:58 am

Павел,
В абзаце:
"Для предотвращения/затруднении подделок на листы марок была нанесена так называемая контрольная меловая сетка – состоящая из пересекающихся диагональных линий, образующих ромбы." - я бы подробнее описал технологию и последовательность нанесения меловой сетки...так чтобы было ясно, что печать шла после и тд и тп..

В абзаце:
"Существуют так же и разновидности меловой сетки по печати:
1. Марки без меловой сетки.
2. Марки с меловой сеткой только на клеевой стороне.
3. Марки с меловой сеткой с лицевой и клеевой стороны.
4. Марки с двойной меловой сеткой на лицевой стороне."

Я бы добавил пункты
5. марки с меловой сеткой под углом...
6. марки с частью меловой сетки.

В абзаце:
"В последующих тиражах ВЗ располагался либо слева, либо справа листа (имеются ввиду продажные листы – поступающие на почту)."

надо раскрыть понятие продажного листа, заодно и понятие печатного листа... :D
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пт фев 27, 2009 4:17 am

Вот, по делу ответ!
Исправим..., выходные будут, все исправим - а пока макет... :-)
Так что не стесняйтесь! Пишите, что ещё нужно добавить/убрать/исправить!
poy_o
член клуба
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:34 pm
Откуда: Украина

Сообщение poy_o » Пт фев 27, 2009 9:58 pm

Duck! Куда, брак кидать :D :?: Нашел, у себя одну штучку.
Закрыто