Обсуждения. Вопросы. Дополнения. Замечания. Пожелания.

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Сб фев 28, 2009 5:54 pm

Это не ВЫПУСК!
Это ТИРАЖ!
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Сб фев 28, 2009 5:55 pm

окончен опус с зубцовкой :wink:
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Сообщение rost_yalta » Сб фев 28, 2009 6:05 pm

ТИРАЖ — количество вып. экз. марок или цельных вещей. БФС
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Сб фев 28, 2009 6:11 pm

и что из этого следует?
надо написать, что 1910г. - это выпуск? а не тираж, как написано?
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Сообщение rost_yalta » Сб фев 28, 2009 7:34 pm

Я просто хочу определенности:

Выпуск состоит из тиражей, тиражи из заказов или наоборот?

Если брать общий выпуск марок 5 коп. с 1908 по 1912 год то его общий тираж состоял, я так понял, из нескольких тиражей (заказов), в частности один из них представлен с КЗ Кред. Тип. 1910.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб фев 28, 2009 8:18 pm

Насколько я понимаю - имеет значение время выхода марок в обращение. Дата печати марок - это "дополнительная информация". Не знаю, как в начале века - а сейчас отпечатаные марки могут поступить в обращение и "сразу", и через месяц, и через три...
Возможно, раньше и дольше... но чтобы марки "вылеживались" год-два?
И если марки напечатаны в 1910году, и в 1911 году - а в обращение поступили в 1912 году - это разные выпуски? У них разный "период обращения"?
Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Koran » Сб фев 28, 2009 8:37 pm

Имеет значение дата печати марок, как и любого исторического артефакта. Т.е. я, например, говорю 5 копеек 1910 года, а не 1908-1912 или 1912-го.
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Сб фев 28, 2009 8:47 pm

Уже дед писал(а):Дополнение к:

Разновидности по печати/брак

печать
.
.
.
6. Загиб бумаги.

PS. Duck - отредактируйте как хотите....
отредактировал!
спасибо за скан :D !!!
я все порывался дописать аккордеоны, но что-то не сложилось :(
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Сб фев 28, 2009 9:20 pm

Давайте напишу как я это понимаю, применительно к маркам.
Выпуск - это подготовка к выпуску, размещение заяки на изготовление определенного рисунка марок, по утвержденным образцам, с определенными тех. условиями, как то зубцовка, рисунок, способ печати, бумага, цветность и т.д. и т.п. И к непосредственному типографскому процессу имеющее только как Заявка/смета на проведение работ в определенном тираже.

А вот дальнейшее - это уже чисто типографские приблуды:

Тираж - это общее кол-во марок, отпечатаных во всех типографиях утвержденным способом с соблюдением определенных условий - как то - зубцовка, бумага (с определенным положением ВЗ), цвет, рисунок. Именно по-этому и разделяют данный выпуск -
1-й тираж - марки, отпечатаные на бумаге с положением ВЗ сверху-снизу, качественными красками, на хорошей бумаге.
2-й тираж - изменили, вследствии определенных причин, положение марок на бумаге (возможно раскрой бумаги у печатного листа был иным), изменили саму бумагу (на более прочную, качественную) - стал ВЗ вертикальным.
3-й тираж - вследствии плохого снабжения красками (а была война с основным поставщиком этих красок), экономия на качестве бумаги, передача печати в частные типографии... - изменились и сами марки.

Заказ
Это размещение на уполномоченных типографиях заявки на изготовление определенного тиража определенных марок.

Контрольные надписи - это просто выходные данные типографии (никого же не удивляют подобные вещи в книгах).

Я так думаю, подискутировать моно и нуно, но на сегодня я пас - температура...
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Сообщение rost_yalta » Сб фев 28, 2009 10:26 pm

Уже теплее.
А если во время подготовки выпуска, как делали на Украине, часть тиража, например 5000 экз. печатали на одной бумаге, а остальной 255000 экз. на другой, которая отличается от первой только свечением в УФ, а на глаз никак. И все это был один тираж, один заказ.
Вернемся к 5 копейкам.
Выпуск, а не тираж, 1908-1912 года как раз по Вашим словам и объединяет эти марки единые в общем по рисунку, наличии зубцовки и прочим тех.условиям. А уж что там получилось в результате выполнения типографией этих тех. условий - это уже разновидности выпуска.
Аватара пользователя
Уже дед
член клуба
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 3:54 pm
Откуда: Родом из Москвы

Сообщение Уже дед » Сб фев 28, 2009 10:28 pm

Duck писал(а):
я все порывался дописать аккордеоны, но что-то не сложилось :(
тогда бы я пункт 6. Печать на бумаге со складками/сгибами (т.н. "аккордеон") перефразировал как:

6. Печать на бумаге со складками/сгибами (т.н. "аккордеон") или неполная печать рисунка.

А может быть отдельным пунктом, так как брак то это разный - один брак бумаги, а другой при печати..

Наверно так будет лучше:
6. Печать на бумаге со складками/сгибами (т.н. "аккордеон").
7. Неполная печать рисунка.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Сб фев 28, 2009 10:46 pm

Уже дед писал(а):
Duck писал(а):
я все порывался дописать аккордеоны, но что-то не сложилось :(
тогда бы я пункт 6. Печать на бумаге со складками/сгибами (т.н. "аккордеон") перефразировал как:

6. Печать на бумаге со складками/сгибами (т.н. "аккордеон") или неполная печать рисунка.

А может быть отдельным пунктом, так как брак то это разный - один брак бумаги, а другой при печати..

Наверно так будет лучше:
6. Печать на бумаге со складками/сгибами (т.н. "аккордеон").
7. Неполная печать рисунка.
Да, так лучше - добавил!
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вс мар 01, 2009 9:43 pm

Пока суть, да дело - спорить и аргументировать моно до бесконечности, кроме того, жду статью по этому вопросу (выпуск-тираж-...) от Александра Ивановича Ивахно, будем придерживаться устоявшейся за десятилетия традицией - то есть старой терминологии. а велосипед всегда успеем изобрести, возможно лучше классического :D . Да и переделать всегда успеем, чай не рукопись в окончательной правке 8)

А пока - продолжаю наполнение 5к. темы, а то что-то за спорами дело стало, да и грипп-с, господа... :(
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс мар 01, 2009 9:47 pm

Duck писал(а):Пока суть, да дело - спорить и аргументировать моно до бесконечности, кроме того, жду статью по этому вопросу (выпуск-тираж-...) от Александра Ивановича Ивахно...
Статья на подходе.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вс мар 01, 2009 10:00 pm

Кстати, друзья, а не замутить ли на по-полной?
Может делать текстовые сообщения и на английском, для подтягивания забугорных товарисчей? которые, ежели чтотаки будут нам товарищами?
Кто возьмется за перевод?
Какие мнения будут на этот счет?
Закрыто