Цензурные штемпели на почтовых отправлениях

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Re: Цензурные штемпели на почтовых отправлениях

Сообщение Duck » Вс авг 21, 2011 9:42 pm

Хамаль писал(а):Просматривал эту тему несколько раз и заметил, что основная масса сканов ( кажется все) периода 1 мировой войны.
Полевая почта была создана еще при Петре I, но отправления 19 века со штемпелем Полевой почты встречал только на страницах Советского коллекционера. Может быть у кого то есть сканы почтовых отправлений со штемпелем Полевой почты времен завоевания Туркестана? Наверняка там существовала такая же как и во времена военных действий в Болгарии или на Кавказе.
Это Эпштейна надо смотреть - большая и толстая книжка, посвещенная именно полевой почте.
сейчас второе издание вышло, на анг., а первое - на русском было...
Хамаль
читатель форума
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 7:09 am

Re: Цензурные штемпели на почтовых отправлениях

Сообщение Хамаль » Пн авг 22, 2011 7:41 am

Спасибо за подсказку.
Хамаль
читатель форума
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 7:09 am

Re: Цензурные штемпели на почтовых отправлениях

Сообщение Хамаль » Пн авг 22, 2011 12:38 pm

Duck, хотел бы уточнить - в этой книге есть упоминания о полевой почте в Туркестане в 19 веке.?
литература по работе и структуре полевой почты в 19 веке у меня есть.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Re: Цензурные штемпели на почтовых отправлениях

Сообщение Duck » Вт авг 23, 2011 8:28 pm

Хамаль писал(а):Duck, хотел бы уточнить - в этой книге есть упоминания о полевой почте в Туркестане в 19 веке.?
литература по работе и структуре полевой почты в 19 веке у меня есть.
не думаю, даты на обложке указаны...
если и есть - то общие данные...

я немного не в том месте, где книга - подробнее сказать на данный момент не смогу, но книга по-любому необходима :!:
Хамаль
читатель форума
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 7:09 am

Re: Цензурные штемпели на почтовых отправлениях

Сообщение Хамаль » Вт авг 23, 2011 9:44 pm

Спасибо, понятно. Встречал упоминания о том, что в июле 1868 года были открыта почтовая контора в Самарканде, в октябре, этого же года, в Карши, Китабе и Шахрисябзе. В справочниках изданных Почтовым Департаментом России изданных в следующем периоде я не нашел упоминания о трех последних городах. Похоже, что конторами назвали Полевые Почтовые Отделения. Эти города входили в Шахрисябское бекство, фактически, независимое от Бухарского эмирата. После захвата бекства русскими оно было передано во владения Бухарского эмира. С выводом русских войск с этой территории не стало и «почтовых контор».
В 1867 году в Ташкенте было устроено, при комендантском управлении, почтовое отделение, находившееся в ведении офицера, а
только в 1871 году почтовая часть в губернаторстве стала подчиняться почтовому департаменту. Пока не нашел первоисточников о работе Полевых Почтовых Отделений в то время и приходится гадать как ходила почта...
Информации мало и она достаточно противоречива. Одни пишут, что переписка нижних чинов с родственниками, находившихся в пределах России, была бесплатной. За пересылку прочей частной корреспонденции между армией и внутренними губерниями взымалась повышенная весовая такса. В другом источнике толкуют, что во время завоевания Закаспийской области отправления из действующей армии были бесплатными, а входящие платные. В третьих пишут что в обе стороны оплату за пересылку не брали.
Угадайка какая то. :?:
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Re: Цензурные штемпели на почтовых отправлениях

Сообщение Duck » Вт авг 23, 2011 10:03 pm

любое утверждение должно быть подтверждено документально, причем с привязкой к местности и времени - а это долгая и нудная работа в архивах, и не факт, что там это можно найти...
отсюда и разночтения - либо беруться общие данные для всей Империи, и на основе этого делаются выводы, либо часть инфы откопали...
где-то так, имхо...
alep
читатель форума
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 12:24 pm

Re: Цензурные штемпели на почтовых отправлениях

Сообщение alep » Вс авг 28, 2011 9:38 pm

Могу лишь сообщить, что когда-то видел конверт письма, где текст почтового штемпеля был что-то вроде "Чикишляр / Полевое почтовое отделение", а дата из 1880-х. Видимо, период завоевания Туркмении. К сожалению, возможности точно записать, не говоря уже о фотографировании, у меня в тот момент не было. А точные детали из памяти стерлись за давностью. Но за то, что подобный штемпель существует - ручаюсь. Стало быть, работала там полевая почта.
Хамаль
читатель форума
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 7:09 am

Re: Цензурные штемпели на почтовых отправлениях

Сообщение Хамаль » Пн авг 29, 2011 8:47 am

Спасибо за информацию!
Чикишляр это поселок на восточном берегу Каспия. Основан в 1871 году на берегу Каспийского моря, южнее г.Красноводска.Он, Красноводск и Узун Ада были опорными точками с которого началось завоевание Закаспийской области. По мере освоения побережья ощущалась потребность в сообщении с Кавказом и Европейской Россией. 7 февраля 1879 года, последовало Высочайшее повеление о неотлагательном устройстве подводной телеграфной линии от Баку на западном берегу , в Красноводск на восточном берегу Каспийского моря. После нескольких неудачных походов русских войск Россия готовилась к решительному наступлению на восток. Для прокладки кабеля использовался пароход « Туркмен». 4 мая 1980 года в Красноводск прибыл генерал Скобелев и стал готовить войска к походу. Туркмены не сидели сложа руки и совершали частые набеги на русские поселки. В мемуарной литературе есть упоминания о нападение на казаков доставляющих почту.
Вложения
Туркмен..jpg
Аватара пользователя
Schlacki
читатель форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 4:51 pm

Re: Цензурные штемпели на почтовых отправлениях

Сообщение Schlacki » Вт апр 03, 2018 5:55 pm

Здравствуйте,
Я Томас и собираю российские марки с 25 лет. Сначала мне жаль, но я не говорю по-русски. Я сделал перевод Google. Если это слишком плохо, пожалуйста, дайте мне знать, и я публикую на английском языке.
Вначале меня интересуют только сокращения числовых точек. 5 лет назад я добавил военную цензуру мировой войны 1. При поиске дилеров в России я нашел ссылку для этого форума и зарегистрировал меня.
Я видел теперь, что последний пост - около 10 лет назад. Поэтому мой первый вопрос, если тема по-прежнему актуальна здесь? :?:
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Re: Цензурные штемпели на почтовых отправлениях

Сообщение Виталий » Вт апр 03, 2018 10:38 pm

Тема актуальна - пишите
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Аватара пользователя
Schlacki
читатель форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 4:51 pm

Re: Цензурные штемпели на почтовых отправлениях

Сообщение Schlacki » Ср апр 04, 2018 6:40 pm

Хорошо! Я начинаю с чего-то простого. Письмо из Петрограда в Швейцарию тщательно запечатано с помощью герметизирующего воска (Speeckaert Тип 43).
Вложения
(((((RF 1a.jpg
(147.04 КБ) 723 скачивания
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Re: Цензурные штемпели на почтовых отправлениях

Сообщение Виталий » Ср апр 04, 2018 6:53 pm

Отправление хорошее, но там ни чего интересного нет - всё достаточно обычное...
Что конкретно вас интересует насчет цензурных штемпелей?
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Аватара пользователя
Schlacki
читатель форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 4:51 pm

Re: Цензурные штемпели на почтовых отправлениях

Сообщение Schlacki » Ср апр 04, 2018 6:57 pm

Второй - письмо от Лебедяна во Францию (сентябрь 1915 года). Первая проверка была сделана в Харькове, вторая в Петрограде.
Вложения
(((((RF 2.jpg
(((((RF 2.jpg (121.72 КБ) 976 просмотров
Аватара пользователя
Schlacki
читатель форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 4:51 pm

Re: Цензурные штемпели на почтовых отправлениях

Сообщение Schlacki » Ср апр 04, 2018 7:00 pm

Меня интересуют все марки. Я не посвятил себя определенной области. Чуть позже я также расскажу о более редких вещах.
Аватара пользователя
Schlacki
читатель форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 4:51 pm

Re: Цензурные штемпели на почтовых отправлениях

Сообщение Schlacki » Ср апр 04, 2018 7:03 pm

Третья часть на сегодняшний день - карта от Reval до Норвегии. Он также дважды проверялся.
Вложения
(((((RF 3.jpg
(114.27 КБ) 721 скачивание
Ответить