Дореволюционные полярные гашения

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Дореволюционные полярные гашения

Сообщение Иосиф » Ср сен 17, 2008 12:25 am

Продолжаю выставлять интересные вещи (с моей точки зрения) из своей коллекции.
Вложения
Оборотная сторона. Два Полярных пароходных гашения 1911 и 1912 годов
Оборотная сторона. Два Полярных пароходных гашения 1911 и 1912 годов
Лицевая сторона.
Лицевая сторона.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: Дореволюционные полярные гашения

Сообщение Апрель » Ср сен 17, 2008 5:22 pm

Иосиф писал(а):Продолжаю выставлять интересные вещи (с моей точки зрения) из своей коллекции.
Интересные гашения.
Если не секрет - подскажите,
1. Почему Вы эти гашения называете полярными ???
2. Что известно о таких видах гашения, я имею ввиду 1-е, 4-е?
Это номера морских вокзалов или названия кораблей?? Абсолютно не имею понятия в подобном. Спасибо.
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Ср сен 17, 2008 5:26 pm

Всё что выше Полярного круга полярное. И это правильно.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Ср сен 17, 2008 5:29 pm

Сольвег писал(а):Всё что выше Полярного круга полярное. И это правильно.
Штемпеля почтовых станций этой зоны тоже полярные ????
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Ср сен 17, 2008 6:58 pm

Вы читали книгу и статьи Сашенкова? Думаю следует отличать полярное и "полюсное".
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Ср сен 17, 2008 7:37 pm

Сольвег писал(а):Вы читали книгу и статьи Сашенкова? Думаю следует отличать полярное и "полюсное".
Эти образцы штемпелей описаны Сашенковым ??? В каком издании ???
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Чт сен 18, 2008 2:27 am

Уважаемые господа Апрель и Сольвег. Мурманское Пароходство имело свой центр в г. Архангельске (где я прожил бОльшую часть своей жизни), города Мурманска до революции не существовало. Вообще-то, пароходство называлось Беломорско-Мурманское и было основано в 1870 году. Я знаю о существовании четырех линий Мурманского пароходства, каждая линия ходила по своемУ маршруту и имела свой штемпель. Штемпель 4-го Мурманского пароходства я привез оттуда, его подарила моему другу-филателисту дочь капитана парохода, который ходил по этому маршруту, Антуфьева, а он обменял его со мной на другой филматериал, ибо не собирал полярную тематику. Второй конверт я купил на еВау аукционе около 2-х лет назад. Я думаю, что это штемпель 1-го Мурманского Пароходства, но названный 1-е Беломорское?? У меня нет никакой идеи на этот счет, поэтому было бы интересно увидеть другие аналогичные гашения. Тема всегда называлась ПОЛЯРНОЙ и никогда не называлась ПОЛЮСНОЙ, а включала она в себя и СГ по полярной теме (также СГ, с московскими и питерскими и пр. неполярными местами,НО ПО ПОЛЯРНОЙ ТЕМЕ! К этой теме относили также гашения к 100-летию со дня рождения какого-нибудь полярника, а также и просто календарные штемпеля Заполярья и Приполярья! Я в свое время собирал эту тему, она была не столь серьезная, как моя коллекция марок России-СССР, но "Умеренная". Начиная с середины 1950х годов было весьма прилично (включая Антарктические станции), а вот до 1950х годов был лишь один показанный выше конверт. Я не знаю, относится ли вопрос о том, читал ли я книгу Сашенкова, ко мне (или этот вопрос был адресован не мне?), но отвечу, что она у мена была "настольной", с Сашенковым я был лично и близко знаком, я бывал у него дома в Москве, а он бывал у меня в Архангельске, когда приезжал туда в командировки. Он мне постоянно посылал по обычной или заказной почте на мое имя все текущие СГ. которые он делал "везде, где только было можно":-) Перед моим от'ездом в США он приехал в командировку в Архангельск, пришел ко мне с каким-то начинающим коллекционером 40-45 лет, который скупил на корню мою коллекцию, не считая 5-10 штук, которые купил сам Сашенков. Тем не менее, у меня сюда привезено много ХМК СГ по полярной теме. Кое что продано, многое лежит без движения, поэтому готов продать, если кто-то заинтересован? Я возобновлять эту тему не хочу. Буду благодарен, если кто-то сообщит мне о Сашенкове: продолжает ли печататься да и вообще жив ли и здоров?
poy_o
член клуба
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:34 pm
Откуда: Украина

Сообщение poy_o » Чт сен 18, 2008 11:02 am

А эти открытки, вы тоже продаете? Или просто так - выставили?
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Чт сен 18, 2008 11:17 am

Иосиф писал(а): Буду благодарен, если кто-то сообщит мне о Сашенкове: продолжает ли печататься да и вообще жив ли и здоров?
Да вроде - да.
После полярки он сильно прикипел к православию. Долго выставлялся с коллекцией "Московская Патриархия - клиент почтового ведомства".
Сейчас периодически пишет обзоры европейских аукционов.
Можете написать ему письмо, он публикует свой почтовый адрес в объявлениях "Филателии".
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Чт сен 18, 2008 11:26 am

Иосиф писал(а): Я знаю о существовании четырех линий Мурманского пароходства, каждая линия ходила по своемУ маршруту и имела свой штемпель. .... Я думаю, что это штемпель 1-го Мурманского Пароходства, но названный 1-е Беломорское?? У меня нет никакой идеи на этот счет, поэтому было бы интересно увидеть другие аналогичные гашения.
Более детально тема пароходной почты России раскрыта не Сашенковым, а Николаем Мандровским, а до этого Н.Лучником. Описаны практически все известные варианты почтовых штемпелей всех пароходных линий РОССИИ, которые начали применяться:
*первый тип с 12 апреля 1860 года
*второй тип с 05 марта 1890 года
*третий тип с 03 февраля 1903 года.
Так вот, по бассейну Северного Ледовитого океана существовало тоже три типа почтовых штемпелей.
Показанные Вами относятся в третьему периоду их использования, введенных в действие с 3 февраля 1903 года.
На Ваших отправлениях они применены в 1911 и 1912 г.
Существовало 3 мурманских и 4 Беломорских типа штемпелей.
Ваши как раз из этой серии.
Поэтому я думаю, что более точное их название - штемпеля пароходной почты России.
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Чт сен 18, 2008 5:15 pm

poy_o писал(а):А эти открытки, вы тоже продаете? Или просто так - выставили?
|ti otkrytki q ne proda`, no wystawil ne prosto tak, a dlq pokaza :D
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Чт сен 18, 2008 5:33 pm

Апрель писал(а):
Иосиф писал(а): Я знаю о существовании четырех линий Мурманского пароходства, каждая линия ходила по своемУ маршруту и имела свой штемпель. .... Я думаю, что это штемпель 1-го Мурманского Пароходства, но названный 1-е Беломорское?? У меня нет никакой идеи на этот счет, поэтому было бы интересно увидеть другие аналогичные гашения.
Более детально тема пароходной почты России раскрыта не Сашенковым, а Николаем Мандровским, а до этого Н.Лучником. Описаны практически все известные варианты почтовых штемпелей всех пароходных линий РОССИИ, которые начали применяться:
*первый тип с 12 апреля 1860 года
*второй тип с 05 марта 1890 года
*третий тип с 03 февраля 1903 года.
Так вот, по бассейну Северного Ледовитого океана существовало тоже три типа почтовых штемпелей.
Показанные Вами относятся в третьему периоду их использования, введенных в действие с 3 февраля 1903 года.
На Ваших отправлениях они применены в 1911 и 1912 г.
Существовало 3 мурманских и 4 Беломорских типа штемпелей.
Ваши как раз из этой серии.
Поэтому я думаю, что более точное их название - штемпеля пароходной почты России.
Спасибо за достаточно подробное пояснение. Непонятно лишь, почему Вы, задавая мне вопрос, написали, что абсолютно не имеете понятия об этих гашениях? Это что-то типа "проверки на вшивость?" :D Если у Вас что-то похожее есть, опубликуйте, пожалуйста? Не могли бы Вы прислать ссылки на эти статьи Мандровского и Лучника, если они имеются на интернете? Когда в 1990 году я уезжал из СССР насовсем, фамилия Мандровского не звучала (или я ошибаюсь?). По поводу заглавия "Пароходной Почты России"- так тут нечего и обсуждать: естественно, это так! Я только что отсканировал и прикрепил картинки еще одного конверта Пароходной Почты России (но НЕ полярной тематики!), для того, чтобы сказать: я коллекционировал именно полярную тему, поэтому свои первые 2 конверта озаглавил именно так для привлечения внимания "полярников" (ну и всех других, интересующихся этими вещами, естественно). Спасибо!
Вложения
poti-2.jpg
poti-1.jpg
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Чт сен 18, 2008 6:40 pm

Конверт в Одессу не нравится, палёным пахнет.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Чт сен 18, 2008 6:41 pm

Иосиф писал(а):...Я только что отсканировал и прикрепил картинки еще одного конверта Пароходной Почты России (но НЕ полярной тематики!)... Спасибо!
А что это за тариф такой, странный...? я что-то не могу найти... :(
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Чт сен 18, 2008 6:53 pm

Сольвег писал(а):Конверт в Одессу не нравится, палёным пахнет.
Duck писал(а):
Иосиф писал(а):...Я только что отсканировал и прикрепил картинки еще одного конверта Пароходной Почты России (но НЕ полярной тематики!)... Спасибо!
А что это за тариф такой, странный...? я что-то не могу найти... :(
Я не уверен, что он не искусственно сделанный, у меня тоже есть сомнения, хотя точно уже никто не скажет...
Ответить