Дореволюционные полярные гашения

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Чт сен 18, 2008 6:55 pm

Почему не скажет? Тарифы ведь вообще не соотносятся с тем, что на конверте... этого вполне достаточно... да и штемпеля какие-то "как на показ"... 8)
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Чт сен 18, 2008 7:08 pm

Duck писал(а):Почему не скажет? Тарифы ведь вообще не соотносятся с тем, что на конверте... этого вполне достаточно... да и штемпеля какие-то "как на показ"... 8)
Сомнений в подлинности обоих штемпелей нет вообще, я их видел (а пароходный-неоднократно) у других колл-ров, сомнение лишь в том, не сделаны ли они искусственно, чтобы показать, что конверт прошел пароходную почту? Также искусственно могли быть и наклеены эти марки. Однако, если предположить, что марки были наклеены НЕ искусственно, какое было соотношение между номиналами общегосударственных марок и этими марками? Если 1:1, то ясно, что сумма не соответствует. А если нет? Я в этом не КОПЕНГАГЕН.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Чт сен 18, 2008 7:19 pm

О каких "общегосударственных марках" идет речь? Это и были общегосударственные марки на территории своего хождения, т.к. были выпущены законной на данной территории властью. А тариф был на Юге России на простое иногороднее закрытое письмо - 70к. за 15гр. , международный тариф на отправления параходами из Одессы и Новороссийска удваивался...
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Чт сен 18, 2008 10:02 pm

Не могли бы Вы прислать ссылки на эти статьи Мандровского и Лучника, если они имеются на интернете? Когда в 1990 году я уезжал из СССР насовсем, фамилия Мандровского не звучала (или я ошибаюсь?).
Не знаю имеются ли они в интернете, но я все это прочитал в Советском коллекционере за 1986 год.
Относительно Мандровского Вы наверное ошибаетесь, раз он написал эту статью. А открыть Советский коллекционер заставили Ваши загадочные, полярные вопросы.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Чт сен 18, 2008 10:16 pm

Иосиф писал(а):
Сольвег писал(а):Конверт в Одессу не нравится, палёным пахнет.
Я не уверен, что он не искусственно сделанный, у меня тоже есть сомнения, хотя точно уже никто не скажет...
У того же Мандровского, показанный Вами штемпель имеет вид: ПОТИ-ОДЕССА*ПАРОХ.*
У Вас он другой - нет второй звездочки........... Значит фальшивка. ?????
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Чт сен 18, 2008 11:43 pm

Иосиф писал(а):Сомнений в подлинности обоих штемпелей нет вообще, я их видел (а пароходный-неоднократно) у других колл-ров...
Попросите скан этого штемпеля (пароходного) у других коллекционеров, для ясности, так сказать... (желательно заведомо подлинный, на царских отправлениях)... дабы развеять сомнения... :D
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Сб сен 20, 2008 1:21 am

Апрель писал(а):
Иосиф писал(а):
Сольвег писал(а):Конверт в Одессу не нравится, палёным пахнет.
Я не уверен, что он не искусственно сделанный, у меня тоже есть сомнения, хотя точно уже никто не скажет...
У того же Мандровского, показанный Вами штемпель имеет вид: ПОТИ-ОДЕССА*ПАРОХ.*
У Вас он другой - нет второй звездочки........... Значит фальшивка. ?????
Вы знаете, в 1930е годы, когда арестовывали всех подряд и подозрительность относительно потенциальных шпионов была просто патологической, она все равно не идет в сравнение с поисками фальшивок в любом, даже не вызывающем никакого сомнения, конверте? Я говорю не только о Вас, но и о многих других, кто подозревает фальшивку в том, где ее нет, и не видит фальшивку (НЕ ПРО ВАС!) там, где она есть! Да почему же фальшивка? Неужели не может быть другой штемпель того же парохода? В каждом почтовом отделении ТОГО времени существовал более, чем один штемпель! Неужели фальшивоштемпельник, беря за основу подлинный штемпель, упустил одну звездочку, которую видно невооруженным глазом? Да и, собственно, почему фальшивка должна быть у меня, а не у Мандровского?:-) Ведь если кто-то пишет статью, это еще ничего не значит? Но это я так, к слову...Нигде фальшивок нет, везде подлинные штемпеля, и у меня, и у Мандровского, говорить лишь можно об искусственности их применения. А вот пагубная страсть на покупки фальшивок видна как на еВау аукционе, так и на Молотке. Кто-то выставит редкую марку с надпечаткой (естественно, фальшивую), и тут же начинается борьба за эту фальшивку.
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Сб сен 20, 2008 2:08 am

Апрель писал(а):
Не могли бы Вы прислать ссылки на эти статьи Мандровского и Лучника, если они имеются на интернете? Когда в 1990 году я уезжал из СССР насовсем, фамилия Мандровского не звучала (или я ошибаюсь?).
Не знаю имеются ли они в интернете, но я все это прочитал в Советском коллекционере за 1986 год.
Относительно Мандровского Вы наверное ошибаетесь, раз он написал эту статью. А открыть Советский коллекционер заставили Ваши загадочные, полярные вопросы.
Прочел, спасибо!
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Сб сен 20, 2008 12:25 pm

Да и, собственно, почему фальшивка должна быть у меня, а не у Мандровского?:-) Ведь если кто-то пишет статью, это еще ничего не значит? Но это я так, к слову...Нигде фальшивок нет, везде подлинные штемпеля, и у меня, и у Мандровского, говорить лишь можно об искусственности их применения.
Если Вас больше устраивает название - искусственно созданная вещь, то пусть будет так. Но Мандровский пишет статьи на основании статистического материала, думаю у него было не одно письма. Просто, к тому времени Ваш конверт не попался в общую статистику и его не описали. Это так, для самоуспокоения....................
Вообще-то, моя коллекция состоит из сплошных подделок

Если ещё парочку "вещей" покажете - то возможно и получится такой вывод. Нужна статистика.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Сб сен 20, 2008 8:43 pm

Модератор: обсуждение конверта Антарктической экспедиции Бирда выделено в отдельную тему и перенесено в категорию «Америка»:
viewtopic.php?t=1874
Ответить