Литографский красноармеец (!) и его отличия от типо и офсета

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Литографский красноармеец (!) и его отличия от типо и офсета

Сообщение Иосиф » Чт сен 11, 2008 5:25 am

При обсуждении открытой мною вчера предыдущей темы Литографского летчика член клуба tarazini случайно оговорился, сказав про литографского красноармейца, на существование которого нет указаний ни в одном каталоге. Когда я его переспросил, он подтвердил, что оговорился, имея в виду офсет. А ведь литографский красноармеец существует! Когда я жил в СССР (еще при царе Горохе, ибо я эмигрировал в США в 1990 г), у меня были все журналы Филателия СССР с 1966 года. В одном из журналов (начало 1970х-начало 1980х, точно не помню) была небольшая заметка серьезного коллекционера о том, что в его коллекции имеется литографская марка красноармейца. В журнале был небольшая черно-белая картинка этой марки. Коллекционер указывал, что кроме обычных отличий по оборотной стороне, при тщательном изучении ему удалось выявить лишь 2 прочих отличия, которые я укажи ниже, ибо прилагаю сканы. В 1981 году (год я помню хорошо!), когда я рылся вархиве больницы, в которой работал врачом, среди прочего (а прочее было неплохим, достаточно сказать о конверте с маркой Будь Героем!:-) я обнаружил конверт п/почту с наклеенной сцепкой литографских марок. Ни до этого, ни после (хотя я до сих пор активно ищу!) я не мог найти ни одной более литографской марки, хотя прочехвостил многие сотни красноармейцев (чистых и гашеных). Буду благодарен за любую дополнительную информацию по поводу этой марки! Если кто-то хочет взглянуть также на конверт с маркой "Будь Героем!- пишите.
Вложения
krasnoarm-lito.jpg
Отличия (согласно описанию в журнале Филателия СССР, таковы: 1) Белая полоса, отделяющая картинку от надписи внизу, более толстая у литографской марки и 2) последняя, третья ножка у буквы Т в слове ПОЧТА, более тонкая у литографской марки. Литографская ма
Отличия (согласно описанию в журнале Филателия СССР, таковы: 1) Белая полоса, отделяющая картинку от надписи внизу, более толстая у литографской марки и 2) последняя, третья ножка у буквы Т в слове ПОЧТА, более тонкая у литографской марки. Литографская ма
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Чт сен 11, 2008 4:39 pm

тогда соответственно вопрос:
отличие лито от офсета, что - нибудь было в статье?
кстати моя марка
Вложения
сканирование0002.jpg
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Чт сен 11, 2008 5:04 pm

вот они рядом : типо и ...офсет?
Вложения
сканирование0003.jpg
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Чт сен 11, 2008 5:22 pm

судя по описанию - типо и... лито :D
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Чт сен 11, 2008 7:09 pm

не-а, теперь послушаем начальника Транспортного цеха!
Иосиф, где вы?
и все-таки лито-офсет, в чем разница?
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Пт сен 12, 2008 2:09 am

Вопрос, заданный tarazini: "Где я?" - риторический, ибо вы все прекрасно должны понимать, что я бодрствую, когда вы спите и я на работе, когда вы дома и пишете эти письма.
Я абсолютно ничего не могу сказать по этому поводу, за исключением того, что у Вас, г-н tarazini, именно та марка. В отличие от литографского летчика, по этой марке, как я и указывал, я лишь сообщил те данные, которые были кем-то описаны в журнале Филателия СССР и дал именно его два отличия и не более того. Я сам НЕ ЗНАЮ про отличия этих марок лито от офсета. Многие серьезные филателисты не видят большой разницы между офсетом и литографией и даже литографского летчика называют офсетным, но без белой дугообразной полосы. Может, это просто разный подход к одной и той же марке (кстати, офсетной марки у меня нет в коллекции, а может и есть, если эту марку считать офсетной?). Хотелось бы знать: либо литографская и офсетная марка применительно к красноармейцу одна и та же, либо все-таки это разные марки, как лито и офсетный летчик? Если у кого-то есть подборка Филателии СССР, то есть шанс найти описание этой литографской (со слов автора статьи) марки. К сожалению, от себя я ничего не могу добавить по поводу этой марки.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пт сен 12, 2008 7:14 am

Иосиф, а первична была заметка про марку, или её находка? А то перелопачвать журналы за 20 лет - пробблематично...
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пт сен 12, 2008 3:34 pm

немного покопавшись в журналах, пока нашел только то, что широкая полоса - это признак офсетной марки. Про тонкут "Т" - ни слова...
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Сб сен 13, 2008 3:13 am

а первична была заметка про марку, или её находка?
Первичной была заметка в журнале, после чего я стал искать эту марку.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Сб сен 13, 2008 6:33 am

просмотрел журналы с 1970 по 1986г. - нет заметки... возможно, но маловероятно, что пропустил, либо это было напечатано не в Филателии, а к примеру в Коллекционере (№2 - там была большая статья по этому выпуску - а журнала этого у меня в данный момент нет), либо про тонкую "Т" не было упомянуто вообще..., только про широкую рамку на офсете...
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Сб сен 13, 2008 6:58 am

duck пишет: просмотрел журналы с 1970 по 1986г. - нет заметки...Просмотри, please, журналы Филателия СССР 7/67, стр 44; 1/69, стр 48; 4/69, стр 19; 7/77, стр 23, 7/81, стр 52 и 8/89, стр 42. Это было в Филателии, точно, не в Сов. Колл-ре (они у меня тут есть с #1 по 32, но я их даже не просматривал, т.к. помню, что не там.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб сен 13, 2008 7:06 am

Заметка по ходу. Для цитирования других сообщений нажимайте кнопку "quote/цитата". Просьба не использовать нестандартные приёмы оформления сообщений, т.к. это затрудняет их чтение.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Сб сен 13, 2008 7:23 am

Иосиф писал(а):duck пишет: просмотрел журналы с 1970 по 1986г. - нет заметки...Просмотри, please, журналы Филателия СССР 7/67, стр 44; ;1/69, стр 48 4/69, стр 19; 7/77, стр 23, 7/81, стр 52 и 8/89, стр 42. Это было в Филателии, точно, не в Сов. Колл-ре (они у меня тут есть с #1 по 32, но я их даже не просматривал, т.к. помню, что не там.
7/67, стр 44 - про летчика
1/69, стр 48 - нет журнала
4/69, стр 19 - что-то про птиц :D
7/77, стр 23 - большая статья про этот стандарт, где описана широкая полоса на ОФСЕТЕ (я выше об этом и писал)
7/81, стр 52 - про летчика (офсет)
8/89, стр 42. - про линейную зубцовку офсетного солдата
Иосиф
читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:07 am
Откуда: Родился в Москве

Сообщение Иосиф » Сб сен 13, 2008 3:48 pm

Duck писал(а):
Иосиф писал(а):duck пишет: просмотрел журналы с 1970 по 1986г. - нет заметки...Просмотри, please, журналы Филателия СССР 7/67, стр 44; ;1/69, стр 48 4/69, стр 19; 7/77, стр 23, 7/81, стр 52 и 8/89, стр 42. Это было в Филателии, точно, не в Сов. Колл-ре (они у меня тут есть с #1 по 32, но я их даже не просматривал, т.к. помню, что не там.
7/67, стр 44 - про летчика
1/69, стр 48 - нет журнала
4/69, стр 19 - что-то про птиц :D
7/77, стр 23 - большая статья про этот стандарт, где описана широкая полоса на ОФСЕТЕ (я выше об этом и писал)
7/81, стр 52 - про летчика (офсет)
8/89, стр 42. - про линейную зубцовку офсетного солдата
Эту информацию (выше) я взял из статьи АВС отечественой почты на интернете. Может, там перечислены только большие статьи? Что я могу сказать- это повторить то, что говорил ранее :D
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Сб сен 13, 2008 10:41 pm

Иосиф писал(а):Вопрос, заданный tarazini: "Где я?" - риторический, ибо вы все прекрасно должны понимать, что я бодрствую, когда вы спите и я на работе, когда вы дома и пишете эти письма.
Иосиф, маленькая шутка никогда не помешает серьезному разговору
Иосиф писал(а):Я абсолютно ничего не могу сказать по этому поводу, за исключением того, что у Вас, г-н tarazini, именно та марка. В отличие от литографского летчика, по этой марке, как я и указывал, я лишь сообщил те данные, которые были кем-то описаны в журнале Филателия СССР и дал именно его два отличия и не более того. Я сам НЕ ЗНАЮ про отличия этих марок лито от офсета. Многие серьезные филателисты не видят большой разницы между офсетом и литографией и даже литографского летчика называют офсетным, но без белой дугообразной полосы. Может, это просто разный подход к одной и той же марке (кстати, офсетной марки у меня нет в коллекции, а может и есть, если эту марку считать офсетной?). Хотелось бы знать: либо литографская и офсетная марка применительно к красноармейцу одна и та же, либо все-таки это разные марки, как лито и офсетный летчик? Если у кого-то есть подборка Филателии СССР, то есть шанс найти описание этой литографской (со слов автора статьи) марки. К сожалению, от себя я ничего не могу добавить по поводу этой марки.
Иосиф, спасибо! будем искать и сравнивать, благо информацию вы дали.
Ответить