Помогите пожалуйста с оценкой марок

Нашли марки на чердаке? Получили их в наследство? Не знаете с чего начать, чтобы узнать, стоят ли они хоть что-нибудь? Этот раздел - для Вас. Но перед размещением своего объявления прочитайте "ЧАВО".

Модераторы: Duck, Виталий

Правила форума
Один пользователь может открыть только одну тему. Все остальное будет удаляться.
Аватара пользователя
Архитектор
читатель форума
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 8:24 pm
Откуда: Москва

Re: Помогите пожалуйста с оценкой марок

Сообщение Архитектор » Ср апр 19, 2017 7:56 pm

Надпечатка звезды и нового номинала на марках РИ, 1922 год. Надпечатки делали двумя способами - типографская печать и литографская.
У Вас надпечатка литографская, марка без клея с наклейкой, по каталогу Загорского - 50 рублей, продать можно рублей за 20 максимум
Вторая - горизонтальная надпечатка нового номинала на стандарте РСФСР, то же 1922 год. У Вас марка напечатанная на простой бумаге, но тоже без клея и со следом от наклейки, потому же каталогу - 400 рублей, но продать можно максимум за 100 рублей.
Обе марки не редки и в продаже, и в отличном качестве, встречаются регулярно.
ViruZ
читатель форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 9:41 pm
Откуда: Москва

Re: Помогите пожалуйста с оценкой марок

Сообщение ViruZ » Ср апр 19, 2017 9:53 pm

Спасибо за ответы! То, что 7500р. и правда на обычной бумаге - рядом с ней 1000 рублёвка на такой же бумаге. Насколько я понял, типографская надпечатка проявляет себя выдавленным контуром с обратной стороны, так?
Аватара пользователя
Архитектор
читатель форума
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 8:24 pm
Откуда: Москва

Re: Помогите пожалуйста с оценкой марок

Сообщение Архитектор » Ср апр 19, 2017 10:33 pm

ViruZ писал(а):Спасибо за ответы! То, что 7500р. и правда на обычной бумаге - рядом с ней 1000 рублёвка на такой же бумаге. Насколько я понял, типографская надпечатка проявляет себя выдавленным контуром с обратной стороны, так?
Так, но не всегда. Марка должна быть с клеем в отличном состоянии, но и то не всегда есть вдавленность.
ViruZ
читатель форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 9:41 pm
Откуда: Москва

Re: Помогите пожалуйста с оценкой марок

Сообщение ViruZ » Чт апр 20, 2017 11:33 am

А как вы тогда определили, что надпечатка не типографская? Насчёт состояния да, оно не идеальное, однако очень даже приличное - все зубцы на месте, марка не деформирована, рисунок тоже нигде не испорчен. Вопрос только в наклейке сзади и клеевом слое. Который тоже есть. Поймите меня правильно - я пытаюсь понять, на что обращать внимание. Потому как марок очень много и я пытаюсь бесполезные отсеять сразу, чтобы не озадачивать общественность попусту.
DAM
читатель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2016 9:46 pm

Re: Помогите пожалуйста с оценкой марок

Сообщение DAM » Чт апр 20, 2017 2:08 pm

ViruZ писал(а):А как вы тогда определили, что надпечатка не типографская? Насчёт состояния да, оно не идеальное, однако очень даже приличное - все зубцы на месте, марка не деформирована, рисунок тоже нигде не испорчен. Вопрос только в наклейке сзади и клеевом слое. Который тоже есть. Поймите меня правильно - я пытаюсь понять, на что обращать внимание. Потому как марок очень много и я пытаюсь бесполезные отсеять сразу, чтобы не озадачивать общественность попусту.
Если рассматривать клеевую сторону под углом, у типографской надпечатки будет видна выпуклость. Потом, типографская надпечатка 30 р. - это большая редкость. Чтобы не озадачивать общественность, рекомендую найти опытного филателиста, который примерно оценит Вашу коллекцию. Поверьте, далеко не все филателисты - алчные твари, которые мечтают заполучить Вашу коллекцию за шапку сухарей. Такое впечатление часто возникает, когда оценка многократно меньше ожиданий, что, к сожалению, рядовой случай.
Аватара пользователя
Архитектор
читатель форума
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 8:24 pm
Откуда: Москва

Re: Помогите пожалуйста с оценкой марок

Сообщение Архитектор » Чт апр 20, 2017 7:05 pm

ViruZ писал(а):А как вы тогда определили, что надпечатка не типографская? .
Есть способы: цвет краски надпечатки, характер линий надпечатки, как краска ложится на бумагу (тут надо смотреть с увеличением не менее чем в 30 крат) Или на мониторе с сильным увеличением, но в живую лучше.
Ответить