ГДР

Нашли марки на чердаке? Получили их в наследство? Не знаете с чего начать, чтобы узнать, стоят ли они хоть что-нибудь? Этот раздел - для Вас. Но перед размещением своего объявления прочитайте "ЧАВО".

Модераторы: Duck, Виталий

Правила форума
Один пользователь может открыть только одну тему. Все остальное будет удаляться.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Чт окт 28, 2010 3:52 pm

Цены в Михеле - НИКОГДА не отражали реальность на ЛЮБОМ рынке. Михель Всегда завышал цены - а затем продавал (фирма издающая Михель) со скидкой( благодетели,ага).
Последний раз редактировалось avu591 Чт окт 28, 2010 6:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AndrzejL
читатель форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 5:34 pm
Откуда: Польша-Polska, Torun

Сообщение AndrzejL » Чт окт 28, 2010 3:56 pm

Jaugen писал(а): В той же Германии среди филателистов немало таких, которые собирают именно гашеные марки и ценятся они гораздо выше, чем в бывшем СССР. Т. е., оценивая марки, нужно учитывать географические координаты.
Jaugen писал(а):Всё правильно, но я тоже написал правду:
1. Немецкие и др. "западные" филателисты охотно собирают "гашенку
Польша, это тоже запад.
:lol:
Я из Польши. Я делаю ошибки по-русски. Очень пожалуйста не кричать на меня.
Toruń- - мой город http://www.youtube.com/watch?v=tmB3vsnLWUQ
Аватара пользователя
Jaugen
читатель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 11:32 pm
Откуда: Vilnius

Сообщение Jaugen » Чт окт 28, 2010 4:01 pm

AndrzejL писал(а):
Польша, это тоже запад.
:lol:
Да и мы... но пока что как-бы наполовину...
Вроде бы уже "запад", но многое еще осталось из СССР.
Т. е., мы как бы частично в Европе, а частично еще в пост-СССР.
Этим нужно пользоваться!
Собираю тему "Пабло Пикассо"
Предлагаю марки Литвы (с 1990 г.) и всего мира
Аватара пользователя
Jaugen
читатель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 11:32 pm
Откуда: Vilnius

Сообщение Jaugen » Чт окт 28, 2010 4:02 pm

avu591 писал(а):Цены в Михеле - НИКОГА не отражали реальность на ЛЮБОМ рынке. Михель Всегда завышал цены - а затем продавал (фирма издающая Михель) со скидкой( благодетели,ага).
Согласен, например, цены на Болгарию - капитально завышены. Но... бывает и наоборот (я писал выше насчет Китая, КНДР и довоенной Литвы)
Собираю тему "Пабло Пикассо"
Предлагаю марки Литвы (с 1990 г.) и всего мира
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Чт окт 28, 2010 4:04 pm

То что "наоборот" - исключения, которые не формируют правило.
Аватара пользователя
AndrzejL
читатель форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 5:34 pm
Откуда: Польша-Polska, Torun

Сообщение AndrzejL » Чт окт 28, 2010 4:39 pm

avu591 писал(а):Цены в Михеле - НИКОГА не отражали реальность на ЛЮБОМ рынке. Михель Всегда завышал цены - а затем продавал (фирма издающая Михель) со скидкой( благодетели,ага).

Наверное нет такого каталога , у которого были бы реальные цены. Например: польская чистая марка в каталоге Fischer номер 371 имеет ценность 37,00 złotych ~ 10 €, в каталоге Michel имеет номер 403 имеет ценность 32,00 €, в рассылочном магазине в Бельгии стоит 18,00 €, а на аукционе Allegro в Польше можно купить по 20,00 złotych ~ 5 € ~200,00 рублей. :lol:
Я из Польши. Я делаю ошибки по-русски. Очень пожалуйста не кричать на меня.
Toruń- - мой город http://www.youtube.com/watch?v=tmB3vsnLWUQ
Pelmen
читатель форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 1:28 pm
Откуда: Киев

Сообщение Pelmen » Чт окт 28, 2010 5:24 pm

Скажите пожалуйста по какому каталогу лучше смотреть бывший СССР?
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Чт окт 28, 2010 6:25 pm

По Молотку. И только проходы.
Аватара пользователя
Pereval
член клуба
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 10:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение Pereval » Чт окт 28, 2010 7:21 pm

avu591 писал(а):То что "наоборот" - исключения, которые не формируют правило.
на общем фоне Михеля им занижена Центральная Америка, надпчатки новых номиналов и названий стран - поcтоянно уходят выше Михеля

или, к примеру, вот эти блоки Сан-Томе, тоже регулярно уходят задорого

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 4WmWQ%253D
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Чт окт 28, 2010 8:11 pm

Так если цены пляшут "ниже-выше" - значит каталог не в рынке; или у фирмы(изд.Михель) нет этого материала или цены занижены - для скупки. Или по отдельным позициям - конъюктурный спрос(по различным причинам - вспомните романовскую серию).
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вс окт 31, 2010 9:42 pm

Jaugen писал(а):1. Немецкие и др. "западные" филателисты охотно собирают "гашенку"
Но только не CTO. У многих «западных» филателистов это синоним слова «мусор».
Jaugen писал(а):2. Цены в "Михеле" отражают реальность.
Имхо, в 9-ти случаях из 10-ти Скотт оказывается ближе к рынку, чем Михель. Хотя и в нём цены в среднем выше рыночных, по которым материал уходит на онлайн-аукционах.
Аватара пользователя
Jaugen
читатель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 11:32 pm
Откуда: Vilnius

Сообщение Jaugen » Вс окт 31, 2010 9:51 pm

MKS писал(а):
Jaugen писал(а):1. Немецкие и др. "западные" филателисты охотно собирают "гашенку"
Но только не CTO. У многих «западных» филателистов это синоним слова «мусор».
Опять-таки ответ - в каталоге "Михель". Что же тогда отражает отдельная колонка с ценами для СТО?
MKS писал(а):
Jaugen писал(а):2. Цены в "Михеле" отражают реальность.
Имхо, в 9-ти случаях из 10-ти Скотт оказывается ближе к рынку, чем Михель. Хотя и в нём цены в среднем выше рыночных, по которым материал уходит на онлайн-аукционах.
"Михель" ориентирован на европейский, в первую очередь, на германский рынок, а "Скотт" - на рынок США. Цены в нем действительно ближе к реальным, но в ряде случаев цены "Михеля" с поправочными коэффициентами на страну и период окажутся точнее.
Собираю тему "Пабло Пикассо"
Предлагаю марки Литвы (с 1990 г.) и всего мира
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вс окт 31, 2010 10:09 pm

Jaugen писал(а):
MKS писал(а):Но только не CTO. У многих «западных» филателистов это синоним слова «мусор».
Опять-таки ответ - в каталоге "Михель". Что же тогда отражает отдельная колонка с ценами для СТO?
Вероятно, издатели «Михеля» хотели обратить внимание на тот факт, что марки CTO должны оцениваться не так, как обычные гашёные марки, прошедшие почту, а по своим критериям (как правило — дешевле). С этим трудно не согласиться. Но наличие отдельной колонки популярности маркам CTO не добавляет.
Jaugen писал(а):
MKS писал(а): Имхо, в 9-ти случаях из 10-ти Скотт оказывается ближе к рынку, чем Михель. Хотя и в нём цены в среднем выше рыночных, по которым материал уходит на онлайн-аукционах.
"Михель" ориентирован на европейский, в первую очередь, на германский рынок, а "Скотт" - на рынок США. Цены в нем действительно ближе к реальным, но в ряде случаев цены "Михеля" с поправочными коэффициентами на страну и период окажутся точнее.
Как можно говорить о каких-то отдельных локальных рынках, если Вы, находясь в Литве, можете свободно покупать марки на американском/немецком/австралийском eBay, а американцы могут не менее свободно покупать марки на европейских eBay.de и Delcampe? Разговоры о каких-то обособленных фил. рынках имели смысл тогда, когда большая часть фил. торговли имела место в фил. магазинах и клубах. А сейчас по всему миру традиционные фил. магазины закрываются, а онлайн-аукционы и пр. торговые площадки неуклонно расширяют свою аудиторию.
Аватара пользователя
AndrzejL
читатель форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 5:34 pm
Откуда: Польша-Polska, Torun

Сообщение AndrzejL » Вс окт 31, 2010 10:41 pm

MKS писал(а):Но только не CTO. У многих «западных» филателистов это синоним слова «мусор».
Нельзя так крикнуть на CTO. в Польше некоторых марок Ты не купишь на почте и наклеить на письмо. Можно них только достать в абонементе, и они только в CTO, или проштемпелёвыванное знакомую девушкой в почтовом окошке. Тоже некоторые блоки нумерованные и доступные только для членов филателистических клубов. И они тоже CTO. Что хороший CTO, ли обман со знакомую девушкой из окошка на почте? :twisted: :lol:
Я из Польши. Я делаю ошибки по-русски. Очень пожалуйста не кричать на меня.
Toruń- - мой город http://www.youtube.com/watch?v=tmB3vsnLWUQ
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вс окт 31, 2010 11:04 pm

AndrzejL писал(а):
MKS писал(а):Но только не CTO. У многих «западных» филателистов это синоним слова «мусор».
Нельзя так крикнуть на CTO. в Польше некоторых марок Ты не купишь на почте и наклеить на письмо. Можно них только достать в абонементе, и они только в CTO, или проштемпелёвыванное знакомую девушкой в почтовом окошке.
Если марки никогда и нигде не продавались на почте в чистом виде, то это не марки. :lol:
Ответить