Помогите понять что за марки и где искать про них информацию

Нашли марки на чердаке? Получили их в наследство? Не знаете с чего начать, чтобы узнать, стоят ли они хоть что-нибудь? Этот раздел - для Вас. Но перед размещением своего объявления прочитайте "ЧАВО".

Модераторы: Duck, Виталий

Правила форума
Один пользователь может открыть только одну тему. Все остальное будет удаляться.
Ответить
iris_ko
читатель форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:57 pm
Откуда: 216

Помогите понять что за марки и где искать про них информацию

Сообщение iris_ko » Чт окт 21, 2010 6:05 pm

Есть два листа марок на одних написано STAFFA на другом NAGALAND. Знаю только что одно это где-то возле Шотландии, а второе штат Индии. Перекопала весь Scott и не нашла ни того ни другого. Может не там искала?
Вот эти листы:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4508/iri ... d0865_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/4902/iri ... 85024_orig
alex 241
член клуба
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:47 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение alex 241 » Чт окт 21, 2010 6:29 pm

В каталогах Вы ЭТО не найдёте.Фантастика.
dunduk

Сообщение dunduk » Чт окт 21, 2010 11:08 pm

МАРКИ ФАНТАСТИЧЕСКИЕ — марки несуществующих гос-в или никогда не вып. страной, указанной на них. Вып. в пропагандистских или спекулятивных целях (марки Нагаленда, Дофара и др.).
Ищите в инете через поиск.
iris_ko
читатель форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:57 pm
Откуда: 216

Сообщение iris_ko » Чт окт 21, 2010 11:25 pm

Спасибо :) А я думала они наоборот самые фуфловые в моей коллекции, раз их даже в каталоге нету :)))
svl
читатель форума
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 2:16 pm

Сообщение svl » Пт окт 22, 2010 12:56 am

Правильно думали. Это не марки. Картинки с дырочками.
stampvilla
член клуба
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 10:55 pm
Откуда: Бендеры

Сообщение stampvilla » Пт окт 22, 2010 7:51 am

а вот каталог на подобный английский материал я видел.
видимо его отпечатали те же дельцы, что и печатали марки.
сила ночи, сила дня - одинаково фигня!
iris_ko
читатель форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:57 pm
Откуда: 216

Сообщение iris_ko » Пт окт 22, 2010 10:57 am

svl писал(а):Правильно думали. Это не марки. Картинки с дырочками.
Меня они не в плане "сколько стоит" интересовали - меня прежде всего интересует история марки, продавать то я все равно свою коллекцию не собираюсь. А с этой точки зрения они все же интереснее обычных Вьетнамских и Монгольских :)
iris_ko
читатель форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:57 pm
Откуда: 216

Опять не могу найти в каталоге

Сообщение iris_ko » Пт окт 22, 2010 11:56 am

Продолжая разбирать свои марки опять наткнулась на 3 неопознанные, вернее 5. Первая это одна из серии. Вроде как страна в каталоге есть Йемен и Австралийские территории в Антарктиде, но марок этих там найти не могу :( Может мне повылазило :oops:

И еще вопросик - что это за валюта 1/8В
Вложения
Untitled-1.jpg
Untitled-3.jpg
Untitled-2.jpg
stampvilla
член клуба
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 10:55 pm
Откуда: Бендеры

Сообщение stampvilla » Пт окт 22, 2010 1:08 pm

марочки дешевые куски из серий, причем первые марки в серии.
С птичкой это ТААФ- французские антарктические территории.
Йеменов вроде как разных четыре бывает:королевство, республика и тд. Легко найдете эти марки в Михеле "Нахер Остен" :) (10 том)
сила ночи, сила дня - одинаково фигня!
svl
читатель форума
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 2:16 pm

Сообщение svl » Пт окт 22, 2010 5:54 pm

Меня они не в плане "сколько стоит" интересовали - меня прежде всего интересует история марки, продавать то я все равно свою коллекцию не собираюсь. А с этой точки зрения они все же интереснее обычных Вьетнамских и Монгольских
Так я и не говорил в плане "сколько стоит". История марки это правильно, но что может быть интересного в истории этих картинок? Или Вы думаете, что это редкость? Подобных бумажек напечатано, наверное, ничуть не меньше, чем официально выпущенных марок, которых в свою очередь тоже с избытком делают.

Французские территории (1959г), если у Вас вся серия, неплохая вещь, а с Йеменом всё неоднозначно. Почитайте здесь, если интересно: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 8%D1%8F%29 . Кошка из серии королевства Йемен (1965), а лошадь из Северного Йемена (1964). Наименования стран по Михелю.

Валюта B - букшам (bogaches, bogshas), местные копейки некоторых Йеменов в 1960-1970гг.
iris_ko
читатель форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:57 pm
Откуда: 216

Сообщение iris_ko » Пт окт 22, 2010 8:33 pm

svl писал(а):
Меня они не в плане "сколько стоит" интересовали - меня прежде всего интересует история марки, продавать то я все равно свою коллекцию не собираюсь. А с этой точки зрения они все же интереснее обычных Вьетнамских и Монгольских
Так я и не говорил в плане "сколько стоит". История марки это правильно, но что может быть интересного в истории этих картинок? Или Вы думаете, что это редкость? Подобных бумажек напечатано, наверное, ничуть не меньше, чем официально выпущенных марок, которых в свою очередь тоже с избытком делают.

Французские территории (1959г), если у Вас вся серия, неплохая вещь, а с Йеменом всё неоднозначно. Почитайте здесь, если интересно: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 8%D1%8F%29 . Кошка из серии королевства Йемен (1965), а лошадь из Северного Йемена (1964). Наименования стран по Михелю.

Валюта B - букшам (bogaches, bogshas), местные копейки некоторых Йеменов в 1960-1970гг.
Огромное спасибо за ссылку - очень познавательная статья.
А по поводу фантастических марок, я действительно думала, что они достаточно редкие, так как все попытки выпустить такие марки обычно очень быстро присекались, но полазила по инету, почитала и поняла, что это не так и их выпустили оч много и на темы, которые предполагали получить выгоду, а не заявить о своей независимости. Но все равно мне приятно иметь у себя эти "бумажки" :)
Еще раз спасибо за информацию
Ответить