Почтовая карточка , Литва, июль 1941г

Нашли марки на чердаке? Получили их в наследство? Не знаете с чего начать, чтобы узнать, стоят ли они хоть что-нибудь? Этот раздел - для Вас. Но перед размещением своего объявления прочитайте "ЧАВО".

Модераторы: Duck, Виталий

Правила форума
Один пользователь может открыть только одну тему. Все остальное будет удаляться.
Ответить
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Почтовая карточка , Литва, июль 1941г

Сообщение Remius » Сб ноя 07, 2009 8:29 pm

Имеется прошедшая почту карточка. Время: июль\август 1941г. Место действа: Пакруойс (Pakruojis), Шауляйский уезд, Литва.
Смущают штемпеля и даты, возможно ли такое? Заранее благодарю...
Вложения
IMGA0687.jpg
IMGA0686.jpg
IMGA0688.jpg
Michail
член клуба
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 8:04 pm
Откуда: Vilnius

Литва

Сообщение Michail » Сб ноя 07, 2009 8:56 pm

Похоже, что все О.K.
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Сб ноя 07, 2009 9:06 pm

А я так ничего не понимаю. Поясните, пожалуйста, как действовала гражданская почта после отступления Красной Армии.
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Re: Литва

Сообщение Remius » Сб ноя 07, 2009 9:13 pm

Michail писал(а):Похоже, что все О.K.
Спасибо, Michail.
Я в общем-то не сомневаюсь в подлинности, поскольку это - небольшой презент от одного немецкого торговца филателией. Гешенк за сделанный заказ.
У меня скорее иные вопросы...Открытка отправлена 27июля 41г из района г.Каунас в Пакруйос, где она прошла почту почти через месяц (!) 24 августа 41г. Штемпель от 27.07 советский (?!) , хотя советская власть уже не действовала в Литве.
Вот этот штемпель собственно и есть суть моего вопроса. Как и отсутствие надпечатки на одной из марок (5 коп).
А я так ничего не понимаю. Поясните, пожалуйста, как действовала гражданская почта после отступления
Если вопрос ко мне, то полагаю, что гражданская почта действовала в Литве также, как и до вступления туда Красной Армии. Как мне кажется, присутствие Кр.Армии не является непременным условием функционирования почты :)
Вопрос только в границах использования чужих знаков почт.оплаты и штемпелей.
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Re: Литва

Сообщение Сольвег » Вс ноя 08, 2009 12:29 am

Уважаемый Remius,

обычно в качестве гешенков раздаются ненужные вещи, в том числе фантастические и фуфельные. В любом случае копеечные.
Загляните в спецмихель дойчланд. Как там расценен Расейняй на почтовых отправлениях?

"Мы шли под грохот канонады" это песенка литовских почтальонов? Танки дранг нах ост, танки драп нах вест. А весёлые литовские почтальоны развозят письма с одного хутора на другой.

Ценю ваше чувство юмора, но, видите ли, отступление Красной Армии имело для гражданской почты в Прибалтике фатальные последствия. В рейхскомисариате Остланд кроме Deutsche Dienstpost другой почты не было.

Только когда Красная Армия освободила прибалтийские республики, там вновь начала действовать гражданская почта. Поперву советская, а теперь собственная.
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Re: Литва

Сообщение Sedoy » Вс ноя 08, 2009 12:43 am

Remius писал(а): Я в общем-то не сомневаюсь в подлинности
И адресок не настораживает?
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Сообщение Козеренко В » Вс ноя 08, 2009 12:43 am

Коллеги, дорогие, куда вы смотрите? Где ваши глаза? Какой ОК? Какой гешенк? Самая обычная туфта, слепленая наспех, без всякого уважения к клиенту (схавает и так). Вы хоть карту откройте, хоть посмотрите, за что идет речь? Какой август? Карта датирована 24.07. писалась якобы в Каунасе, в Пакруойс зашло якобы 27. 07. (КШ Каунас 24.VIII. не свидетельствует в пользу аккуратности изготовителя, хотя и почта допускает иногда такие ляпы). Марки, одна из которых надпечатана в Расейняе, другая - нет, также можно было подобрать аккуратней. Откуда они взялись в Каунасе? Вы хоть сравните Каунас с Расейняем, столицу с заштатным посёлком. После этого загляните в каталог, и всё станет ясным, как божий день. Расейняйская надпечатка в Каунасе, ну, неуместна, как минимум. Далее, для этой страны трое суток доставки - это очень долго, в июле это был уже глубокий тыл с размеренной, налаженной жизнью. Символика изменена, улицы переименованы, коммунисты перевешаны. Оставшийся неизменным КШ я мог бы допустить где угодно, кроме лимитрофов и Зап. Украины. Вывод, который напрашивается сам собой - заурядная поделка любителя без претензий на оригинальность.
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Вс ноя 08, 2009 1:06 am

Виталий Козеренко писал(а):кроме лимитрофов
Жестковато. Лимитрофы могут обидеться.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Re: Литва

Сообщение tarazini » Вс ноя 08, 2009 1:23 am

Remius писал(а): Я в общем-то не сомневаюсь в подлинности, поскольку это - небольшой презент от одного немецкого торговца филателией.
ну хоть убейте - какой смысл переводить нормальные марки, карточки, тратить время на сооружение ДЕШЕВЫХ подделок?
так, к слову....
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Re: Литва

Сообщение Sedoy » Вс ноя 08, 2009 1:41 am

tarazini писал(а): ну хоть убейте - какой смысл переводить нормальные марки, карточки, тратить время на сооружение ДЕШЕВЫХ подделок?
так, к слову....
Не конкретизируя, а в общем.
Есть дефектные марки и такие же карточки. Так не продать, а как ЦВ очень может прокатить.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Вс ноя 08, 2009 2:08 am

может прокатить - да, но ведь написал же -презент, то бишь забездаром, забезденег.
а вдруг кто-то очень обрадуется раритету, выставит куда-нибудь, ну тут и остальные подтянутся...
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Вс ноя 08, 2009 2:11 am

Руку набить.

Курочка по зёрнышку клюёт.

Не всякий фуфлодел -- Фурнье.

Потому что хочется.

Филаетлисты люди увлекающиеся.

Цель ничто, а процесс затягивает.

Желание сделать из говна конфету.

Не корысти ради.
Ответить