Вопрос к экспертам

Нашли марки на чердаке? Получили их в наследство? Не знаете с чего начать, чтобы узнать, стоят ли они хоть что-нибудь? Этот раздел - для Вас. Но перед размещением своего объявления прочитайте "ЧАВО".

Модераторы: Duck, Виталий

Правила форума
Один пользователь может открыть только одну тему. Все остальное будет удаляться.
Ответить
rebel

Вопрос к экспертам

Сообщение rebel » Ср окт 28, 2009 10:39 am

Подскажите по маркам год выпуска и есть ли они в каталогах?
Вложения
IMG.jpg
Последний раз редактировалось rebel Ср окт 28, 2009 10:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nalik1209
читатель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:39 am
Откуда: Иваново

Re: Вопрос к экспертам

Сообщение nalik1209 » Ср окт 28, 2009 10:45 am

rebel писал(а):Подскажите по маркам год выпуска и есть ли они в каталогах?
Scott

1.1936 FRENCH EQUATORIAL AFRICA
11 A4 (b) 1c lt brown .20 .20

только что-то надпечатка странная
Последний раз редактировалось nalik1209 Ср окт 28, 2009 2:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nalik1209
читатель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:39 am
Откуда: Иваново

Re: Вопрос к экспертам

Сообщение nalik1209 » Ср окт 28, 2009 2:10 pm

rebel писал(а):Подскажите по маркам год выпуска и есть ли они в каталогах?
Scott Испания
1930, Sept. 29 Litho. Perf. 12 1/2
418 A63 1c olive gray .20 .20
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: Вопрос к экспертам

Сообщение MKS » Ср окт 28, 2009 5:03 pm

nalik1209 писал(а): Scott

1.1936 FRENCH EQUATORIAL AFRICA
11 A4 (b) 1c lt brown .20 .20

только что-то надпечатка странная
Потому что на самом деле это Ubangi-Shari № 41. 8)
Аватара пользователя
nalik1209
читатель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:39 am
Откуда: Иваново

Re: Вопрос к экспертам

Сообщение nalik1209 » Ср окт 28, 2009 5:05 pm

MKS писал(а):
nalik1209 писал(а): Scott

1.1936 FRENCH EQUATORIAL AFRICA
11 A4 (b) 1c lt brown .20 .20

только что-то надпечатка странная
Потому что на самом деле это Ubangi-Shari № 41. 8)
Большое спасибо, не поверите с утра бьюсь
так интересно стало, начал качать спецкаталог-зацепило
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: Вопрос к экспертам

Сообщение MKS » Ср окт 28, 2009 5:12 pm

nalik1209 писал(а):Большое спасибо, не поверите с утра бьюсь
так интересно стало, начал качать спецкаталог-зацепило
Знаете как такие вещи быстрее искать? В Скотте в конце каждого тома есть идентификатор (Index and Identifier). Если найти в нём текст надпечатки (в данном случае я смотрел Oubangui Chari), то там указано где это есть.
Аватара пользователя
nalik1209
читатель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:39 am
Откуда: Иваново

Re: Вопрос к экспертам

Сообщение nalik1209 » Ср окт 28, 2009 5:13 pm

MKS писал(а):
nalik1209 писал(а):Большое спасибо, не поверите с утра бьюсь
так интересно стало, начал качать спецкаталог-зацепило
Знаете как такие вещи быстрее искать? В Скотте в конце каждого тома есть идентификатор (Index and Identifier). Если найти в нём текст надпечатки (в данном случае я смотрел Oubangui Chari), то там указано где это есть.

Еще раз большое СПАСИБО

" век живи ...", ну и т.д.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Ср окт 28, 2009 7:39 pm

Вообще-то, такие вещи быстрее всего искать в Ивере, раз уж это французская колония Убанги, да такая река есть в Африке, вроде приток реки Конго.
По Иверу номер 43, цена .30 .30

Отнесена марка к OUBANGUI (AF). Территория вышла из Француского Конго в 1915 году и печатала свои марки, но не долго.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Re: Вопрос к экспертам

Сообщение AG » Ср окт 28, 2009 7:42 pm

nalik1209 писал(а):
rebel писал(а):Подскажите по маркам год выпуска и есть ли они в каталогах?
Scott Испания
1930, Sept. 29 Litho. Perf. 12 1/2
418 A63 1c olive gray .20 .20
Ну не знаю, что такое Litho, вернее знаю, но даже на скане видно, что это линейная металлография. Тем более, ее британцы делали.
Вот посмотрел Скотт, явная ошибка Скотта. Перепутал видно. Низкие номиналы, это явная металлография, более дорогие офсет или литография.
Надо им написать, в тык дать.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: Вопрос к экспертам

Сообщение MKS » Ср окт 28, 2009 8:50 pm

AG писал(а):Ну не знаю, что такое Litho, вернее знаю, но даже на скане видно, что это линейная металлография. Тем более, ее британцы делали.
Вот посмотрел Скотт, явная ошибка Скотта. Перепутал видно. Низкие номиналы, это явная металлография, более дорогие офсет или литография.
Надо им написать, в тык дать.
Лучше проверить сначала сами марки. Я совсем не уверен, что это металлография. И как это может быть видно на этом скане?
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Re: Вопрос к экспертам

Сообщение AG » Ср окт 28, 2009 9:26 pm

MKS писал(а):
AG писал(а):Ну не знаю, что такое Litho, вернее знаю, но даже на скане видно, что это линейная металлография. Тем более, ее британцы делали.
Вот посмотрел Скотт, явная ошибка Скотта. Перепутал видно. Низкие номиналы, это явная металлография, более дорогие офсет или литография.
Надо им написать, в тык дать.
Лучше проверить сначала сами марки. Я совсем не уверен, что это металлография. И как это может быть видно на этом скане?
Да, в принципе, это очень просто. Можно, например, сравнить иллюстрацию в книге, которая выполнена графическим способом, и обычным офсетом. Так и здесь, тем более все линии от графики очень четко видны.
А вот, если Вы посмотрите Скотт, что вы нам любезно поставили на сайт, то там очень четко видно, что марки с кораблями это графика, а другие марки - офсет. Посмотрите, и у Вас все сомнения отпадут.
Ничего страшного, каталоги иногда делают ошибки. Я раз нашел ошибку даже у Гиббонса, послал им замечания и те с благодарностью его приняли и исправили. Хотя там была чепуха, по сравнению с этой ошибкой.

Вот очень простые примеры по KUT, абсолютно четко видно где металлография, а где офсет. Посмотрите на портрет Георга пятого, там графические полоски очень четко видны, также как и на испанских кораблях.
Вложения
KUT...jpg
KUT..jpg
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вс ноя 01, 2009 6:17 pm

Каталоги, конечно, ошибаются, спору нет. Но разве только лишь факт наличия «графических полосок» на скане говорит о том, что это металлография? Их невозможно напечатать другим способом? Вот Вы утверждаете, что марка № 432 из той же серии — это не металлография, как указано в каталоге, а офсет или литография. Но почему? Я держал в руках подобные марки (не из этой серии), выполненные металлографией.

Изображение
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Re: Вопрос к экспертам

Сообщение Сольвег » Вс ноя 01, 2009 8:19 pm

AG писал(а):Ну не знаю, что такое Litho, вернее знаю, но даже на скане видно, что это линейная металлография. Тем более, ее британцы делали.
Вот посмотрел Скотт, явная ошибка Скотта. Перепутал видно. Низкие номиналы, это явная металлография, более дорогие офсет или литография.
Надо им написать, в тык дать.
Марки низких номиналов этой испанской серии по 20 с. включительно отпечатаны литографской печатью. Марки более высоких номиналов печатались металлографией. То что оригиналом для рисунков марок серии послужили гравюры ничего не означает.

Изготовление низкономинальных марок литографской печатью, а высокономинальных металлографской обычная практика. И не наоборот, потому что литографская печать дешевле металлографской.

В каталоге "Скотт" Litho. обозначает любой плоскопечатный процесс -- литографскую, офсетную печать. Для составителей этого каталога отличие между ними несущественно.
Ответить